Глава Минобрнауки РФ посетила СФУ | Новости СФУ

Глава Минобрнауки РФ посетила СФУ

7 февраля 2018 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева побывала в Сибирском федеральном университете. Отметим, это первый визит главы ведомства в вуз.

Министр ознакомилась с библиотечно-издательским комплексом университета, в частности читальными залами, оснащёнными купольным звуком, и залом оцифровки раритетных печатных изданий. Кроме того, Ольга Юрьевна заинтересовалась проектом по сохранению интеллектуальной собственности и авторского права в цифровой среде. Проект, предложенный коллективом университета, реализуется на средства гранта Минобрнауки РФ и рассчитан на три года.

Далее глава ведомства посетила университетский Центр коллективного пользования приборами, где собраны несколько десятков единиц оборудования, многие из которых существуют за Уралом в единственном экземпляре. В центре проводятся исследования физико-химических свойств и состава объектов, разрабатывают методики анализа новых материалов. Здесь же проходят научные семинары и занятия студентов старших курсов и магистрантов. На одном из таких занятий побывала Ольга Васильева.

В рамках визита состоялось совещание с руководством университета по вопросам строительства и дальнейшего содержания объектов, возводимых на территории кампуса (Деревни Универсиады) к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года. Отметим, вопросы строительства объектов Деревни Универсиады в числе других планируется обсудить на совещании под председательством Президента России Владимира Путина, которое пройдёт в тот же день в Конгресс-холле СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.