Клуб СФУ «Патриот Сибири» принял участие во всероссийском форуме | Новости СФУ

Клуб СФУ «Патриот Сибири» принял участие во всероссийском форуме

Десять активистов военно-патриотического клуба СФУ «Патриот Сибири» представили университет на Всероссийском образовательном форуме студенческих клубов «Вместе Вперёд!». Мероприятие прошло 24–25 января 2018 года в Казани при участии президента РФ Владимира Путина.

Форум включал в себя цикл образовательных тренд-сессий, мастер-классов и встреч с профессионалами различных сфер деятельности. Участниками форума стали свыше 1 000 активных, интересующихся жизнью страны, своего города и университета творческих студентов из различных городов России.

Исходя из полученных знаний, представители молодёжных объединений разработали результативную траекторию развития студенческих региональных клубов.

«Россия — страна возможностей» — так звучало название образовательной программы форума, её открыла тренд-сессия, где студенты проявили свои коммуникативные и лидерские компетенции. Эта форма комплексного обучения состояла из 8 шагов, которые в течение дня делали участники, каждый этап был посвящён студенческому самоуправлению и развитию студенческого клубного движения в России. Этот формат позволил молодым людям познакомиться с возможностями финансирования и реализации проектов, ресурсной поддержкой, а также узнать о путях принятия важных решений.

Также в рамках образовательной части форума прошли встречи всероссийского проекта «Диалог на равных». Участникам представилась уникальная возможность пообщаться с интересными людьми — профессионалами в своих областях — и задать им интересующие вопросы. Так, в направлении «Патриотизм и межнациональные отношения» рассуждали на тему патриотизма, о роли государства в формировании уважения к Отечеству. Помимо образовательной составляющей, на форуме участникам была предложена и развлекательная программа. В ледовом дворце спорта «Татнефть Арена» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Российского студенчества: 25 января для более 3 000 студентов выступали популярные российские исполнители — Юлиана Караулова, группы «Банд,Эрос» и «Звери».

Кульминационным событием вечера стало поздравление Владимира Путина с Днём студента.

Своими эмоциями и впечатлениями поделились участники форума — активисты военно-патриотического клуба «Патриот Сибири».

«Впечатления от поездки просто умопомрачительные. Самым ярким событием на всём фестивале, на мой взгляд, был, конечно же, концерт в честь Дня студента, украшением которого стал приезд самого главного человека страны — Владимира Владимировича Путина. Также не оставлю в стороне и саму образовательную программу, особенно проект „Диалог на равных“. Из бесед с экспертами я вынесла для себя то, что патриотизм выражается не только „грубой силой“ — обороной страны, но и „мягкой“, заключающейся в творчестве знаменитых музыкантов, писателей и актёров.

Знакомства с единомышленниками, экспертами и другими интересными людьми сделали этот форум незабываемым. Казань — великолепный город, со своей архитектурой и достопримечательностями, и я очень рада, что мне удалось там побывать!» — рассказала Таисия Василенкова, студентка Политехнического института СФУ.

«После двухдневной программы форума у меня остались только положительные эмоции и огромный багаж знаний, — поделилась Татьяна Попова, курсантка Военно-инженерного института СФУ. — Тренд-сессии, заставляющие думать, „Диалоги на равных“, позволяющие найти ответы на множество интересующих вопросов, полезный мастер-класс о создании клуба — такой мне запомнится образовательная часть форума. Конечно же, нельзя не отметить поздравление Владимира Путина и яркий концерт, в зале не было ни одного равнодушного человека. Сам же форум проходил в городе Казань, который, к сожалению, мы видели только в ночном свете, но даже ночью, этот город — сказка, в которую хочется вернуться снова!»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.