Президент России: «Сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования» | Новости СФУ

Президент России: «Сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования»

25 января 2018 года, в День российского студенчества, Владимир Путин провёл телемост с ведущими высшими учебными заведениями страны. Общаясь со студентами и преподавателями, он прокомментировал создание и итоги нескольких лет работы сети федеральных университетов.

В частности, он напомнил, что в стране созданы десять федеральных университетов: «Мы начали формирование этой сети в 2006 году с создания Сибирского и Южного федеральных университетов. Это был проект, в полном смысле устремлённый в будущее, нацеленный на решение долгосрочных задач. Федеральные университеты призваны стать флагманами промышленного, социального, технологического развития целых территорий России, ну и соответственно целых отраслей; должны содействовать освоению огромных пространств нашей страны, в том числе таких стратегически важных для России, как Арктика, Сибирь и Дальний Восток. Именно поэтому мы направили на развитие наших образовательных центров значительные финансовые ресурсы, продолжили эти программы и в непростой период глобального экономического кризиса. И сегодня можно с уверенностью сказать, что этот проект состоялся.

Федеральные университеты стали центрами притяжения для талантливых людей, талантливой молодёжи, сильных учёных и исследователей, в том числе тех, кто действительно определяет ход развития современной науки. Напомню, уважаемые друзья и коллеги, что с 2010 по 2017 год в федеральных университетах в рамках так называемого проекта мегагрантов работало 18 учёных мирового уровня. Мы специально распредели их практически по всей территории России. Из них 11 иностранцев, это учёные с мировым именем, лидеры в своих отраслях, два российских, мы выбирали их по конкурсам, и пять наших соотечественников, которые в своё время уехали работать за границу, вернулись и работали здесь. Уже непонятно, где они больше работали, за границей или здесь.

Концентрация интеллектуального потенциала, наличие современной научной инфраструктуры позволяет готовить высококлассные кадры, создавать передовые решения в интересах отечественной экономики. Причём речь идёт о таких важнейших перспективных направлениях, как искусственный интеллект, разработки в сфере биологии, медицины, сельского хозяйства, технологии добычи и переработки полезных ископаемых. В этом смысле федеральные университеты стали одним из механизмов повышения технологической конкурентоспособности и состоятельности нашей страны.
Подчеркну, сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования, чтобы выпускники всех российских вузов могли успешно начать карьеру, реализовать свой потенциал».

Добавим, в День российского студенчества ряд СМИ рассказали о том, как живут студенты СФУ. Так, проректор по молодёжной политике Роман Богданов выступил в программе «Интервью» на телеканале «Енисей». Студентка ИАиД Татьяна Носкова в Татьянин день поделилась своими взглядами на то, каким должен стать Красноярск, а журналисты НГС рассказали, как студенты живут в общежитиях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.