Продлена экспертиза программ, подлежащих аккредитации | Новости СФУ

Продлена экспертиза программ, подлежащих аккредитации

Продлены сроки экспертизы образовательных программ Сибирского федерального университета, которым предстоит пройти аккредитацию в 2018 году. Соответствующий приказ вышел 15 января 2018 года.

Напомним, работа по актуализации образовательных программ СФУ, связанная с развитием электронной информационно-образовательной среды университета и переходом на стандарты 3+, стартовала летом 2017 года. Так, в настоящий момент вводится в эксплуатацию электронный модуль РПД (рабочая программа дисциплин), обновляются учебно-методические комплексы, а также реализуется проект «единого окна» — возможность доступа ко всем необходимым студенту ресурсам из одной точки («Мой СФУ»). В связи со значительным объёмом работ — например, только внести изменения требуется почти в 400 образовательных программ — сроки решено продлить до 30 марта 2018 года.

Экспертизу на соответствие как новым стандартам, так и требованиям закона «Об образовании» и локальным актам проводит специально созданная комиссия под руководством проректора по образовательной деятельности Алёны Ступиной.

«Действительность меняется стремительно, поэтому преподаватели в рамках текущей деятельности ежегодно пересматривают образовательные программы и вносят правки. В этом году по объективным причинам у нас существенно вырос объём вносимых изменений, поэтому руководством университета принято решение оплатить дополнительную работу всех преподавателей, участвующих в данной работе. На эти цели в бюджете университета зарезервирован достаточный объём средств», — подчеркнула Алёна Александровна.

Отметим, предусмотрена оплата полноценного готового комплекса образовательной программы. В среднем оплата за разработку и размещение в электронной образовательной среде университета образовательной программы может составить от 125 тысяч рублей за программу по бакалавриату, от 150 тысяч рублей — специалитета, от 60 тысяч рублей — магистратуры.

Приказ «Об экспертизе ОП ВО» от 15.01.2018 года с фиксацией предусмотренного финансирования размещён в разделе «Государственная аккредитация» ресурса «Мой СФУ», задать дополнительные вопросы можно куратору данной работы Эльвире Владимировне Березиной по телефону 206-56-71.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.