Четверть грантов Фонда Прохорова получили представители СФУ | Новости СФУ

Четверть грантов Фонда Прохорова получили представители СФУ

Двадцать один представитель Сибирского федерального университета, включая Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ стали победителями открытого благотворительного конкурса на финансирование тревел-грантов для обучения, стажировок и поездок на научные конференции и семинары от Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Всего для участия в конкурсе допущено 143 заявки, поддержано 86.

Так, магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии Екатерина Гущина отправится в США для сбора статистических данных в Управление по контролю за продуктами и лекарствами. По словам Екатерины, её научная работа связана со статистикой сбоев медицинского оборудования, в России нет единой службы по контролю этого профиля, поэтому данные либо отсутствуют, либо неудовлетворительного качества. «По сравнению с Россией в США есть агентство такого типа, которое собирает развернутую информацию о поломках. Так как целью моей работы является статистический анализ отказов медицинского оборудования. Сыграло роль то, что большая часть аппаратов, используемых в России, аналогична тем, что есть в базе управления. Я учусь на направлении „Технологическое сопровождение ядерной медицины и медицинского оборудования“, то есть исследование непосредственно связано с моей научной работой».

В сфере гуманитарных наук одобрено 20 заявок.

  • Магистрант Гуманитарного института Ольга Захаренко и аспирант Института филологии и языковой коммуникации Оксана Толстоноженко пройдут стажировки в Государственном архиве РФ, Российской государственной библиотеке и Российском государственном архиве литературы и искусства.
  • В свою очередь, студентки Юридического института Мария Бунёва, Дарья Лейзаренко, Юлия Савичева и Алёна Лудченко примут участие в российском этапе конкурса по международному публичному праву имени Ф. Джессопа, который пройдёт с 31 по 4 февраля 2018 года на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Напомним, команда СФУ является постоянным участником международного конкурса и стабильно занимает лидерские позиции в рейтинге участников.
  • Их коллега и старший преподаватель ЮИ Анна Пушкина-Теплякова пройдёт стажировку в Институте правовой дидактики юридического факультета Университета Пассау. Ранее совместная магистерская программа двойного диплома «Немецкое и российское право / Deutsches und Russisches Recht» прошла международную специализированную аккредитацию в Германии.
  • Студенты Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ Оксана Гера, Дмитрий Никитин, Дарья Решетникова, Маргарита Томашевская и Лилия Гакова будут работать в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета, Научной библиотеке Томского государственного университета, Томской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.
  • Их коллеги Диана Потылицына, Анна Черникова, Дарья Киселёва и Юлия Рябова пройдут стажировку в Научной библиотеке Новосибирского государственного университета и Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН.
  • Студентка ЛПИ Мария Махняева будет работать в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, Научной библиотеке Иркутского государственного университета и Научной библиотеке Иркутского государственного университета имени В. Г. Распутина.
  • Дарья Алексеенко, Татьяна Сластихинаи и Илья Марков в рамках тревел-гранта отправятся в Казань для работы в Научной библиотеке Казанского государственного педагогического университета, Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, Научно-технической библиотеке Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева — КАИ, Национальной библиотеке Республики Татарстан.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.