Сайт ИФиЯК стал лидером рейтинга в СФУ | Новости СФУ

Сайт ИФиЯК стал лидером рейтинга в СФУ

В Сибирском федеральном университете составили ежегодный рейтинг сайтов институтов и филиалов СФУ. Впервые лидером стал сайт Института филологии и языковой коммуникации, который за год поднялся на семь позиций вверх. Рейтинг формирует управление по информационной политике и взаимодействию с внешними партнёрами СФУ.

По словам заместителя проректора Евгении Туртапкиной, для оценивания сайтов были выбраны параметры, близкие к критериям рейтинга Webometrics: «Прежде всего цитируемость учёных — количество цитирований статей сотрудников в базе Google Scholar. Разумеется, учитывались только те сотрудники, местом работы у которых указан Сибирский федеральный университет, а почта в домене sfu-kras.ru. К слову, наличие профиля в Google Scholar учитывается и внешними рейтинговыми агентствами и крайне важно при выстраивании научных коммуникаций. Кроме того, учитывалось количество веб-страниц и файлов на сайте, а также цитируемость самого сайта, то есть количество сайтов, с которых осуществлялся переход. Отмечу, что при подсчёте цитируемости сайта не учитывались переходы с сайтов СФУ, поисковых систем, спама, закрытых страниц онлайн-сервисов. Последний критерий вкупе с посещаемостью могли принести наибольшее количество баллов, так как их вес равнялся 35 %».

  • В соответствии с данными показателями сайт Института филологии и языковой коммуникации СФУ на первом месте по цитируемости учёных института и по цитируемости сайта, и на третьем месте по посещаемости. Суммарное количество баллов позволило ему занять первую строку рейтинга.
  • Второе место по-прежнему у сайта Института космических и информационных технологий, он же получил серебро по критериям цитируемости учёных и сайта.
  • Третья строчка рейтинга и самая высокая посещаемость зафиксирована у сайта Саяно-Шушенского филиала СФУ. По словам составителей рейтинга, такие показатели обусловлены местными особенностями информационного пространства, где сайт филиала СФУ наравне с новостными сайтами является авторитетным источником информации.

Значительное улучшение позиций в рейтинге по сравнению с июнем 2017 года можно отметить у следующих институтов:

  • Институт экономики, управления и природопользования (+ 5 позиций);
  • Институт управления бизнес-процессами и экономики (+ 5 позиций).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.