Организация доступа к электронным учебно-методическим комплексам СФУ | Новости СФУ

Организация доступа к электронным учебно-методическим комплексам СФУ

На заседании директората СФУ, состоявшегося 4 сентября 2009 года Научная библиотека СФУ презентовала способ организации доступа к электронным учебно-методическим комплексам дисциплин (УМКД), разработанных преподавателями университета в рамках инновационно-образовательных проектов в 2007 году.
Преподавателями было создано более 500 комплексов. Каждый УМКД представляет собой набор учебных программ, курсов лекций, методических пособий по самостоятельной и лабораторной (практической) работе студентов, презентационные материалы.
В конце 2008 — начале 2009 гг. из Информационно-полиграфического комплекса СФУ в Научную библиотеку СФУ стали поступать УМКД с целью включения их в электронную библиотеку НБ СФУ. Было передано 69 УМКД, прошедших полную редакционно-издательскую правку и зарегистрированных как издания СФУ.
Доступ к УМКД, размещаемых в электронной библиотеке НБ СФУ, осуществляется через электронные каталоги отраслевых библиотек СФУ (описания всех УМКД присутствуют в каждом каталоге). Подробности доступа: http://lib.sfu-kras.ru/news/messages/09_02_15.php. Уровень доступа к полным текстам ограничен рамками читальных залов НБ СФУ, но с возможностью полного сохранения на сменный носитель студента-пользователя. В ближайшее время руководством будет рассмотрен вопрос о расширении уровня доступа в пределах всего СФУ.
При регистрации каждого УМКД в электронном каталоге создается общее библиографическое описание на весь комплекс и отдельное на каждый компонент комплекса с отношениями «целое - части», поэтому возможен переход из общего описания комплекса в любую его часть и наоборот. Для каждого компонента комплекса прописывается ссылка на полный текст, представленный в формате pdf (для просмотра требуется Adobe Acrobat Reader) или для презентаций в формате ppt (Microsoft PowerPoint).
Во второй половине 2009 года в библиотеку будут переданы оставшиеся 420 УМКД в авторской редакции для размещения в электронной библиотеке (без редакционной правки и дополнительной обработки). На текущий момент из этой партии обработано 34 комплекса. Отличительная особенность их библиографических описаний – обязательная пометка в подзаголовочных данных «[в авторской редакции]».
Каталогизаторы библиотеки, создающие описания компонентов по имеющимся в их распоряжении электронным версиям УМКД столкнулись с проблемой отсутствия в большинстве файлов титульных листов и каких-либо указаний на авторство. Хотелось бы обратиться к авторам комплексов, заинтересованным в более корректном описании и в скорейшем появлении их УМКД в электронной библиотеке, оказать помощь библиотеке и передать полные сведения обо всех соавторах, принимавших участие в создании компонентов комплекса. Библиотека готова к сотрудничеству!

Все работы НБ СФУ по организации доступа ко всем имеющимся УМКД 2007 года планирует завершить до начала 2010 года.

Контактные реквизиты:

Сергиенко Татьяна Васильевна,
ответственная за сбор информации и размещение УМКД:
ул. Киренского, 26, каб. Г3-74,
тел.: 291-21-76,
e mail: TSergienko@sfu-kras.ru.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.