О карте «Мир» и новом начислении заработной платы | Новости СФУ

О карте «Мир» и новом начислении заработной платы

Карта «Мир» появилась в 2014 году, когда возникла угроза отключения на территории России международных платёжных систем.

В отличие от них, операции по банковским картам «Мир» не могут быть приостановлены — никакие внешние экономические и политические факторы не могут повлиять на совершение платежей по картам российской платёжной системы «Мир».

Переход на карту «Мир» — требование закона и безопасности

Переход на карту «Мир» проводится для того, чтобы защитить денежные средства бюджетников — зарплату и другие выплаты. Сделать это университет обязан в соответствие с требованием Федерального Закона «О национальной платёжной системе» № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года.

Сроки перехода

Работники бюджетной сферы должны быть переведены на карту «Мир» до 1 июля 2018 года. С банками, с которыми университетом реализуются зарплатные проекты, заключены соглашения о порядке выпуска и выдачи нашим работникам банковских карт. Тем, кто ещё не получил, нужно следить за объявлениями на сайте университета.

В СФУ переход на карту «Мир» будет завершён чуть раньше — к декабрю 2017 года. Последнее обстоятельство вызвано требованием Минобрнауки РФ завершить процесс в текущем финансовом году.

Банк может быть любой

Карты «Мир» выпускаются банками-участниками платёжной системы, список которых постоянно пополняется. В случае принятия решения работником о переходе в другой банк, необходимо написать соответствующее заявление в управление бухгалтерского учёта и финансового контроля об изменении банковских реквизитов для зачисления заработной платы. Сделать это нужно до 1 июля 2018 года, иначе зарплату можно будет получать только через кассу.

Старая карта не аннулируется

Выпуск карты «Мир» не означает блокировку других карт. Если карта действует, только собственник может принять решение по её блокировке и аннулированию.

Карта «Мир» позволяет осуществлять интернет-платежи

Требования к национальной платёжной системе установлены законодательно. Предполагается, что это будет нормальная, полноценная карта, по которой можно выполнять все привычные банковские операции:

  • снятие и внесение наличных на карточный счёт;
  • оплата покупок и услуг, в том числе в Интернете;
  • переводы с карты на карту по России.

Расчёты за рубежом

Многие банки уже выпускают совместные карты платежной системы «Мир» с международными платежными системами MasterCard, JCB и UnionPay: «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Такие карты в России работают как карты «Мир», а в других странах принимаются в международной сети приёма Maestro, JCB или UnionPay.

Достигнуты договорённости о выпуске кобейджинговых карт платежной системы «Мир» с международной платежной системой American Express.

Стоимость обслуживание карты

Если это зарплатный проект, то с работника ничего взиматься не будет. В случае осуществления держателем карты отдельных видов платежей, плата взимается в соответствии с тарифами банка.

По всем вопросам перехода на банковские карты «Мир» можно обращаться в управление бухгалтерского учёта и финансового контроля по телефонам: 202-35-23 или 206-20-25.

Понятие «аванс» уходит

Вступило в силу изменение части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ. В связи с этим в СФУ с октября текущего года установлен новый порядок выплаты заработной платы. Теперь понятие аванс уходит. В соответствии с этой статьёй заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. В соответствии с приказом ректора СФУ от 06.10.2017 г. № 1495 выплата заработной платы работникам за фактически отработанное время за первую половину месяца производится 18 числа текущего месяца, а за вторую половину — третьего числа следующего месяца (за вычетом НДФЛ и других удержаний).

Расчёт суммы заработной платы за первую половину месяца производится с учётом всех составляющих ежемесячной зарплаты (должностной оклад, постоянные доплаты и надбавки в соответствии с положением об оплате труда работников СФУ). Что же касается премиальных выплат и единовременных стимулирующих надбавок, которые являются выплатами по итогам работы за соответствующий период (как правило, за месяц), то они выплачиваются за вторую половину месяца.

Подробнее читайте в газете «Новая университетская жизнь».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.