Состоялась премьера фильма студента СФУ «Дети рядом с войной» | Новости СФУ

Состоялась премьера фильма студента СФУ «Дети рядом с войной»

5 октября 2017 года прошла премьера короткометражного фильма студента 2-го курса ИНиГ Али Фарида «Дети рядом с войной». Картина основана на реальных событиях, происходивших в городе Мосул, Ирак. Али — режиссёр этого фильма и инициатор премьерного показа именно в Сибирском федеральном университете.

Зрителями премьеры стали около 100 студентов СФУ. Организатор показа — отдел молодёжных проектов управления молодёжной политики университета.

Али Фарид: «Премьера фильма — это было очень волнительное событие для меня. Я сам был в Ираке и видел это всё своими глазами, мрачные картины войны навсегда останутся в моей памяти. Наверное, я никогда не смогу забыть глаза тех детей, которые рассказывали о своей жизни во время войны, как мечтали о спокойной и мирной жизни. Я понимаю этих детей, ведь они хотели быть как все: учиться в школе, играть с друзьями, но война их этого лишила. Они видели самые страшные картины не на экране, а в реальной жизни. Своим фильмом я хочу донести главную мысль: нужно ценить мирную жизнь, жить мирно, ведь от этого страдают не только дети, от этого страдает наше будущее.

Особую благодарность мне хотелось бы выразить доктору Синан Заки, руководителю ООО „Море Путешествий“ за спонсирование этого фильма и за поддержку, которую он оказывает арабским студентам, обучающимся на территории РФ, и всем пострадавшим от войны в Ираке».

Добавим, Али планирует снимать и другие фильмы на социально важные темы.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.