Антикоррозийные материалы — это интересно! | Новости СФУ

Антикоррозийные материалы — это интересно!

При поддержке факультета нефти, газа и технологических машин в Политехническом институте СФУ прошла конференция «Антикоррозионная защита материалами на полиуретановой основе «STEELPAINT GmbH».

Докладчиками на конференцию были приглашены известные специалисты в области антикоррозийной защиты материалов (АКЗ): Д. Б. Канев (представитель фирмы STEELPAINT GmbH), В. Н. Филимоненко (канд. техн. наук, профессор Новосибирского государственного технического университета), В. В. Стацура (д-р техн. наук, профессор, представитель Красмашзавода в г. Красноярске), Е. А. Мерцев (аспирант кафедры экологии и безопасности производства ПИ Сибирского федерального университета).

Работу конференции открыл директор института В. Н. Тимофеев. Он передал слово первому докладчику – Каневу Дмитрию Борисовичу, главе представительства фирмы STEELPAINT в Екатеринбурге. В своем докладе он сделал акцент на актуальности антикоррозионных средств и перспективах развития технологий в этой отрасли. Отдельным пунктом в докладе была презентация STEELPAINT – дочернего предприятия известной лакокрасочной компании, имеющей многолетний опыт и развитые технологии в области антикоррозийных покрытий. Продукция этой компании находит широкое применение не только в нефтегазовой отрасли, но и в металлургии, мостостроении, химической промышленности, энергетике, гидротехническом строительстве. Докладчик подробно остановился на вопросе выбора систем антикоррозийной защиты, их отдельных преимуществах, а также на технологических вопросах по подготовке поверхности и нанесению материалов.

Работа конференции была рассчитана на целый день и после небольшого перерыва продолжилась докладом канд. техн. наук
В. Н. Филимоненко. Доклад презентовал работу фирмы «Мобил строй XXI век» на рынке АКЗ в Сибирском регионе. «Мобил строй» объединяет в себе производственную компанию, опытно-эксперементальный завод, конструкторское бюро, торговую и строительные компании, учебный центр, таким образом объединяя в себе все циклы, связанные с разработкой, производством и новыми технологиями покрытий в области антикоррозийной защиты. Кроме того «Мобил строй» – это и сервисная компания, осуществляющая работы по АКЗ в различных отраслях экономики: исследование объектов и выбор оптимальных систем защиты, диагностика состояния металлоконструкций, очистка поверхностей от продуктов коррозии, многослойных отложений промышленного и природного происхождения, окраска поверхностей любых видов, реставрация памятников архитектуры и зданий, контроль качества покрытий. Докладчик подробно остановился на конкретных примерах работы «Мобил строй», выполненных в частности на ООО «Лукойл-Волгоград-нефтепереработка», ОАО «Ульяновского ТЭЦ № 2», по заказу ГУП «ГОРМОСТ», ГУ УПРДОР «Россия».

О перспективах развития и совершенствовании технологий и технологического оборудования для нанесения противокоррозийных покрытий рассказал д-р техн. наук В. В. Стацура. Более частных вопросов в области АКЗ, а именно технологических особенностей зачистки резервуарного парка и промышленной безопасности при проведении зачистки, коснулся в своем докладе Е. А. Мерцев.

По окончании основной части конференции присутствующие обменялись вопросами и мнениями. Все, что осталось недосказанным студенты и их преподаватели могли найти в подробных раздаточных материалах, которые получили при регистрации перед началом конференции.

Конференция «Антикоррозионная защита материалами на полиуретановой основе «STEELPAINT GmbH» по своей насыщенности, актуальности стала не просто очередным событием в плане научных мероприятий факультета нефти, газа и технологических машин. По количеству и качеству полученных студентами и преподавателями новых знаний прошедшую конференцию можно назвать полноценным спецкурсом по защите объектов нефтегазовой отрасли.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.