В СФУ появится Honors College | Новости СФУ

В СФУ появится Honors College

С 1 июля 2017 года в Сибирском федеральном университете стартовал набор в SibFU Honors College. SibFU Honors College — альтернативное образовательное пространство, ориентированное на талантливых студентов, нацеленных на расширение своих образовательных возможностей и преумножение своего интеллектуального капитала. Колледж откроют в рамках реализации Проекта 5-100.

Прежде всего обучение в Honors College будет направлено на развитие так называемых soft skills — неспециализированных надпрофессиональных навыков, необходимых для успешной работы в разных сферах и коллективах. Так, в рамках дополнительной образовательной программы будут предусмотрены занятия, направленные на развитие критического мышления, креативности, лидерских способностей, визуально-мыслительных компетенций, навыков эффективной коммуникации, технологий конструктивного решения конфликтов и др. Организаторы отошли от традиционного лекторско-семинарского формата проведения занятий: строить индивидуальные образовательные траектории студенты будут в ходе развивающих и деловых игр.

Программа SibFU Honors College рассчитана на 2 года. После окончания обучения студенту будет присвоен диплом о прохождении данного курса. Как сообщают организаторы, в планах развития образовательной программы — установление международного сотрудничества с подобными колледжами, существующими на базе ведущих мировых университетов.

«Студент-выпускник СФУ, окончивший Honors College, будет иметь компетенции, которые сделают его более привлекательным в глазах работодателей. Это развитое критическое мышление, мотивированность, инициативность, интерес к своему делу, развитое творческое начало, кооперация, то есть способность к работе в команде. Всё перечисленное — навыки, жизненно необходимые в XXI веке. Цель проекта — развитие этих навыков и создание нового образовательного института, направленного на улучшение качества человеческого капитала через поддержку талантливых студентов», — сообщила руководитель проекта SibFU Honors College Мария Тарасова.

К поступлению в SibFU Honors College приглашаются студенты II и III курсов СФУ, сдавшие последние две сессии на «хорошо» и «отлично».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.