Делегация СФУ побывала на университетском форуме в Китае | Новости СФУ

Делегация СФУ побывала на университетском форуме в Китае

Делегация Сибирского федерального университета приняла участие в 12-м форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-восточных регионов КНР, который открылся 17 июня 2017 года в Харбине. Всего мероприятие объединило свыше 170 руково­ди­те­лей, учёных и преподавателей из 70 уни­вер­си­те­тов и институтов двух стран-партнёров, а также представителей китайского и российского бизнеса.

Важнейшая тема форума, проходящего в тесном взаимодействии с проведением 4-й Китайско-российской ЭКСПО-выставки, — «Университеты России и Китая в стратегии сопряжения Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) и Пояса Нового Шёлкового пути (китайский проект „Один пояс — Один путь“)».

Заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Романов принял участие в работе круглого стола «Расширение сотрудничества между вузами и предприятиями Китая и России», где представил проекты сотрудничества СФУ с китайскими вузами и компаниями и обсудил необходимость совершенствования технологического трансфера в вопросах правовой защиты результатов интеллектуальной собственности.

Добавим, в рамках форума ректоров на базе Северо-Восточного сельскохозяйственного университета Харбина прошёл III молодёжный международный форум «Молодёжь России и Китая: вектор в будущее». «Вектор в будущее» — проект, нацеленный на развитие российско-китайских молодёжных связей, разработку инновационных подходов в реализации совместных проектов и программ и укрепление сотрудничества между вузами России и Китая. В молодёжном форуме приняли участие более 80 человек из 28 китайских и 7 российских вузов.

На пленарном заседании представители российских вузов рассказали о работе над совместными проектами со студентами КНР. Специалистом Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Анастасией Тамаровской были представлены разные направления научной коммуникации, отвечающие современным вызовам межвузовского взаимодействия: научные конференции, международные летние научные школы, междисциплинарный исследовательский центр цифровой экономики и международные медиаконкурсы.

Результатом двухдневной работы форума стали 6 российско-китайских командных проектов студентов и молодых учёных в сфере науки, инноваций, бизнеса, культуры, спорта и патриотического воспитания, которые участники представили почётным гостям форума ректоров. По утверждению профессора Бао Цзюнь, ректора Северо-Восточного сельскохозяйственного университета, в 2017–2019 годах два молодёжных проекта будут реализованы в рамках проекта «Один пояс — Один путь».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.