Студенты СФУ — лауреаты международных конкурсов дизайна | Новости СФУ

Студенты СФУ — лауреаты международных конкурсов дизайна

Студенты Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета стали лауреатами XV международного фестиваля моды, дизайна и ремёсел «Губернский стиль», который прошёл 28–29 мая 2017 года в Туле.

Так, коллекция Софьи Король «Против всех» признана лучшей и отмечена дипломом первой степени в номинации «Street style». В качестве главного приза Софья получила профессиональный манекен. В свою очередь автор коллекции «a la RUSSE» Дарья Борщенко была отмечена дипломом за сохранение и развитие национальных традиций в моделировании и дизайне современного костюма в номинации «Этностиль».

«Хочется сказать большое спасибо всем, кто помогал и верил в меня! И, конечно же, крутым ребятам-моделям. Экспертный совет фестиваля возглавляет легендарный русский модельер-дизайнер, патриарх русской моды — Вячеслав Зайцев. Можно сказать, я буквально прикоснулась к легенде на совместной фотографии», — отметила Софья Король.

В состав жюри вошли дизайнеры, преподаватели, промышленники, организаторы профессиональных выставок и модных проектов, победители фестиваля прошлых лет из Белоруссии, России и Китая под председательством Народного художника России, академика Академии художеств и президента Национальной академии индустрии моды Вячеслава Зайцева.

Всего в рамках фестиваля было представлено 110 коллекций дизайнеров из Белоруссии, Италии, Китая, Казахстана, Луганской республики, Японии и нескольких городов России: Вологды, Воронежа, Костромы, Курска, Москвы, Петербурга, Тулы, Ярославля.

В свою очередь, другие представители ИАиД СФУ Ирина Колягина и Ксения Силищева стали дипломантами I и III степени международного конкурса дизайнеров костюма «Fashion-prospect» в рамках международного фестиваля «Krasny Prospekt», который прошёл в Новосибирске 1–2 июня 2017 года.

Так, Ирина представила коллекцию одежды «Connection» в номинации «Авангард», а Ксения выступила автором коллекции «Балансируя на шпильках» в номинации «Город». Помимо этого, второе место в номинации «Эскизы и фотосессии готовых коллекций» в рамках заочного тура завоевала студентка ИАиД СФУ Ульяна Коломиец с коллекцией «SH... PION». В рамках конкурса также были представлены работы дизайнеров из Кореи, Казахстана, Германии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.