О повышении оплаты труда преподавателей СФУ | Новости СФУ

О повышении оплаты труда преподавателей СФУ

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2014 года № 722-р об утверждении плана мероприятий («Дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» в СФУ реализуется комплекс мер, направленных на повышение доходов профессорско-преподавательского состава (с 1 января 2018 года в среднем по университету — до уровня 200 % по отношению к среднемесячной начисленной заработной плате наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Красноярском крае).

Так, с 1 сентября 2017 года повышается на 26,4 % базовый оклад работников из числа профессорско-преподавательского состава: с 7 913 руб. до 10 000 руб. Предусматриваются и другие финансово-экономические механизмы, обеспечивающие повышение эффективности государственных услуг в области высшего образования, в том числе — ежегодное приведение количества ставок профессорско-преподавательского состава к соотношению, установленному «Дорожной картой» (численность студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры, в расчёте на одного работника профессорско-преподавательского состава к 2018 году должна составить 12 человек). Полученный в результате реализации данных мероприятий ресурс позволит повысить уровень мотивации научных и научно-педагогических кадров в рамках перехода к эффективному контракту.

С нового учебного года вводятся доплаты за дополнительную педагогическую и учебно-методическую нагрузку сверх включённой в ставку, либо долю ставки, на которой будет работать преподаватель. Отметим, в университете сохраняются все ранее существующие стимулирующие выплаты, в том числе установленные ранее выплаты по эффективному контракту, выплаты по итогам работы за год и др.

Все изменения, которые произойдут в системе оплаты труда после 1 сентября, включая окончательную величину заработной платы, будут произведены по соглашению с работником и отражены в приложении к трудовому договору.

В ближайшее время на официальном сайте университета появится калькулятор, которым можно будет воспользоваться для уточнения размера заработной платы с 1 сентября 2017 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.