Проект «Интеллектуальное освещение улиц» стал победителем «ТехноШоу» | Новости СФУ

Проект «Интеллектуальное освещение улиц» стал победителем «ТехноШоу»

Проект «Интеллектуальное освещение улиц» занял 1 место на внутриуниверситетском конкурсе «ТехноШоу». Итоги конкурса подвели 28 апреля 2017 года.

По словам капитана команды-победителя студента ПИ Юрия Еронина, разработка позволяет вдвое уменьшить потребление электроэнергии уличными осветительными приборами.

«При использовании датчиков движения возникает проблема, связанная с запаздыванием включения света. Мы можем пройти значительное расстояние, а свет так и не включится, — объясняет Юрий. — Наша система исключает запаздывание включения света за счёт „общения“ соседних датчиков. В тот момент, когда вы находитесь в зоне действия одного из датчиков, он сообщает всем приборам, находящимся в определенном радиусе, что необходимо подать сигнал и включить фонари. Интеллектуальная система освещения улиц не только позволяет горожанам не блуждать впотьмах, но увеличивает срок службы ламп в среднем на 1 год».

Добавим, конкурс «ТехноШоу» является инициативным студенческим проектом и проводится с 2014 года. В этом году наряду с родоначальниками конкурса — студентами Политехнического института — к его организации подключились студенты Института космических и информационных технологий.

По словам организаторов, основная цель конкурса — вовлечение талантливых студентов университета в научно-исследовательскую, проектную и инновационную деятельность студенческих конструкторских бюро, студенческих научных обществ, научно-учебных лабораторий, а также развитие инженерной и инновационной деятельности аспирантов и молодых учёных.

В финал конкурса также вышли студенческие проекты:

  • «Облегчённый каркас безопасности спортивных автомобилей для участия в официальных соревнования»;
  • «Электробайк класса L1, L3»;
  • «Антропоморфный робот»;
  • «Мобильный робот».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.