Центр международного образования СФУ запускает мониторинг стрессовых состояний иностранцев | Новости СФУ

Центр международного образования СФУ запускает мониторинг стрессовых состояний иностранцев

В апреле 2017 года Центр международного образования и сертификационного тестирования СФУ в рамках Проекта 5-100 в качестве эксперимента начинает мониторинг психофизиологического состояния иностранных студентов.

Цель исследования — выявление стрессовых периодов у учащихся и помощь в их преодолении, а также повышение успеваемости.

«Являясь защитной реакцией организма на пугающие, новые и сложные ситуации, стресс блокирует познавательные процессы и стремление к познавательной деятельности. С другой стороны, стресс усиливает свойства, необходимые для „обороны“ от воображаемого „противника“: агрессию, скорость передвижения, физическое напряжение. Непонимание этого механизма студентами и преподавателями способно не только замедлить учебный процесс, но и привести к психосоматическим расстройствам или заболеваниям», — отмечает преподаватель ЦМОиСТ Наталья Маркович.

Мониторинг будет осуществляться с помощью биодатчика WMe2. Он позволяет измерить пульс, давление и оценить возраст и баланс вегетативной нервной системы, которая отвечает за бессознательную работу организма и запускает так называемый режим «бей или беги» в случае неблагоприятных для жизни условий. Анализ состояния этой системы поможет определить наличие стресса, его уровень, а также оказать помощь и снять напряжение у иностранных студентов.

На начальных этапах внедрения планируется проводить исследование в небольшой группе учащихся. Исследуемая группа (10 человек) обучается в ЦМОиСТ с февраля 2017 года и состоит из студентов из Ирака, Сирии, Афганистана и Китая. Замеры показаний в контрольной группе с помощью биодатчика будут проводиться 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. На основе данных будут получены графики для анализа отклонений в состоянии. Также в контрольной группе будет проводиться тестирование, показывающее вероятность влияния стресса на возможность заболевания и учебные показатели. Со студентами, которым требуется психологическая помощь, с их согласия планируется проведение бесед с психологом и сеансов арт-терапии с прорабатыванием стрессовых ситуаций.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.