Центр орнитологического мониторинга СФУ против весенней охоты | Новости СФУ

Центр орнитологического мониторинга СФУ против весенней охоты

Охотохозяйственный совет при Совете администрации Красноярского края утвердил сроки весенней охоты на территории региона. В зависимости от географического положения, весенняя охота на территории будет открыта в сроки с 29 апреля по 11 июня продолжительностью по 10 дней в каждой из групп районов.

Учитывая продолжающуюся гибель диких птиц от гриппа на местах зимовки и путях пролета, сотрудники Центра орнитологического мониторинга СФУ (ЦОМ СФУ) выступили с предложением не открывать весеннюю охоту в Центральных и Южных районах края.

К сожалению, голос научной общественности оказался слабее интересов охотпользователей и охотников. Удалось лишь отстоять немногие совершенно уникальные места остановок гусей и лебедей на пролете. Охота этой весной не будет проводиться на: оз. Интиколь (Новоселовский район), оз. Большой Косоголь, в долине и пойме р. Сереж (от с. Корнилове до с. Михайловка), на озерах Гусиное и Салбат (Ужурский район), Тагарское (Минусинский район), на Тюхтетских и Шадатских болотах (Каратузский район), Кежемском многоостровье (русло р. Ангары и острова от с. Кежма до границы с Иркутской областью (Кежемский район). Фоторепортаж об одном из таких мест размещен на сайте ЦОМ.

Научный руководитель ЦОМ, профессор А.П. Савченко

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.