Лучших «банкиров» выявили на олимпиаде в СФУ | Новости СФУ

Лучших «банкиров» выявили на олимпиаде в СФУ

30 марта 2017 года в Сибирском федеральном университете прошёл заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по банковскому делу «Банк-клиент-кредит». В конкурсе приняло участие рекордное количество студентов — 12 команд из Красноярска, Ижевска, республик Крым и Карелия.

Команды презентовали бизнес-проект, соответствующий тематике конкурса — «Банковские кредитные продукты для развития экологических технологий предприятий», план PR-кампании и принимали участие в деловой игре, где конкурировали за более эффективную реализацию своего кейс-проекта.

Одним из членов жюри выступил заместитель начальника управления кредитования Красноярского отделения Сбербанка, выпускник СФУ Иван Коротец: «В наше время тема экологии крайне актуальна, поэтому жду от студентов интересных и креативных проектов. Рад, что Сбербанк принимает активное участие в профильной олимпиаде, это важно как для студентов — получить определённые навыки, так и для работодателя — приметить потенциальные кадры».

По итогам соревнований абсолютную победу и первенство в номинации «Приз зрительских симпатий» завоевала команда «Кредитный банк „Эволюция“» из Института экономики, управления и природопользования под руководством профессора СФУ Ирины Фёровой. В состав команды вошли студенты 4-го курса направления «экономическая безопасность»: Полина Дорохова, Карина Искандирова, Ольга Моисеенко, Мария Пугачёва, Юлия Раицкая и Екатерина Фомина.

Команда представила банк с программами кредитования проектов экологической направленности в разных сферах экономической деятельности — от малых предприятий до корпораций. Так, жюри было презентовано 8 пакетов кредитования, в их числе:

  • «Подарок Дарвина» — финансирование рекламной кампании, направленной на экологическое просвещение в обществе;
  • «Колесо Сансары» — переработка мусора;
  • «Подвиг Прометея» — альтернативные источники энергии.

Самым практически значимым кейсом был признан проект Севастопольского мусороперерабатывающего завода от команды Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (филиал в Севастополе).

В личном первенстве победу одержали студенты Института экономики, управления и природопользования Мария Пугачёва (1-е место), Екатерина Фомина (2-е место), Екатерина Данько (3-е место). Они будут награждены премиями от Министерства образования и науки РФ в размере 60 000 рублей (победителю) и 30 000 рублей (призёрам).

«Я совсем не ожидала, что займу 1-е место в личном рейтинге олимпиады. Участники были сильные, а конкуренция высокая. Понравился формат деловой игры, он не похож на обычные олимпиады, приходилось применять разные навыки и знания. Помимо этого, мы приобрели хороший опыт и в банковском деле, и в искусстве презентации проекта, — рассказала Мария Пугачёва. — Премии за победы в личном первенстве решили разделить между всей командой, ведь без их поддержки и участия такой успех был бы вряд ли возможен».

В состав жюри всероссийской экономической олимпиады вошли ведущие эксперты в области бизнеса и финансов:

  • заведующий базовой кафедры Сбербанка СФУ профессор Пётр Гнатюк;
  • начальник отдела торгового эквайринга Красноярского отделения Сбербанка Геннадий Суббочев;
  • заместитель начальника управления кредитования Красноярского отделения Сбербанка Иван Коротец;
  • руководитель исследовательско-консалтинговой группы «Драккара» Игорь Артемьев.

Главным организатором мероприятия выступил Институт экономики, управления и природопользования при поддержке Сибирского банка Сбербанка России и портала «Финансист».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.