Студенты СФУ — финалисты всероссийского конкурса | Новости СФУ

Студенты СФУ — финалисты всероссийского конкурса

Студенты Сибирского федерального университета стали финалистами конкурса «Системное решение» в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» благотворительного фонда «Система». Итоги заочного этапа были подведены в конце января в Москве.

Всероссийский грантовый конкурс «Системное решение» ежегодно проходит для студентов, обучающихся на инженерных, естественно-научных, экономических, управленческих, правовых и архитектурных направлениях. Победители получают гранты в размере до 500 000 рублей на доработку концептуального решения или производство прототипа.

В состав команды от СФУ вошли:

  • Роман Мирошников, ИНиГ;
  • Сергей Мерцев, ИКИТ;
  • Иван Широбоков, ИУБПЭ.

На заочном этапе всероссийского конкурса предстояло найти решение реальных производственных проблем. Отметим, задачи на конкурс были предоставлены российскими высокотехнологичными компаниями МТС, «Стрим», «Кронштадт», «Сегежа», БЭСК, РТИ и «Таргин».

Студент 3-го курса ИНиГ СФУ Роман Мирошников отметил, что задачи на первом этапе конкурса отличались детальной проработанностью и требовали творческого, нетривиального подхода: «При подаче заявки на участие я не ожидал такого результата, но безумно рад данной возможности. По моему мнению, участие в таких конкурсах требует не только достойного образовательного уровня подготовки, который мне удалось получить за время обучения, но и высокой личной мотивации».

Далее финалистам предстоит пройти интенсивную подготовку в Санкт-Петербурге и стать участниками очного отбора, где они смогут предоставить уже конечные решения отраслевых задач представителям компаний.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.