СФУ — лауреат III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» | Новости СФУ

СФУ — лауреат III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

С 9 по 14 апреля в Москве прошел III Всероссийский форум и выставка форума «Здоровье нации — основа процветания России». Данное мероприятие проводится Лигой здоровья нации под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке профильных научных центров и РАМН.

Лига здоровья нации — одна из наиболее авторитетных общественных организаций России. На сегодняшний день лига объединяет свыше 5000 активистов. Действуют 63 региональных отделения. Президент Лиги здоровье нации, руководитель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, академик РАМН — Лео Антонович Бокерия.

Цель Лиги — создание в стране такого социального климата, при котором граждане РФ будут стремиться к укреплению своего духовного и физического здоровья.

Термин «здоровье» определяется как состояние физического, морального, психического и социального благополучия, включающего такие формы поведения и образа жизни людей, которые позволяют сделать жизнь лучше. Здоровье каждого человека — главная ценность для современного общества.
Одной из приоритетных задач Лиги является обобщение лучшего российского и зарубежного опыта по созданию и внедрению программ, позволяющих существенно улучшить качество жизни и здоровья населения.

Торжественное открытие III Всероссийского форума и пленарное заседание конгресса состоялись в Государственном Кремлевском Дворце, секционные заседания и круглые столы проводились в Интеллектуальном центре МГУ им. М.В. Ломоносова.

В течении пяти дней научно-практический конгресс проходил в рамках международной конференции, где широко обсуждались проблемы: «Здоровье нации и социальная безопасность»; «Здоровье нации и образование»; «Здоровье нации и массовый спорт»; «Здоровье нации и культура»; «Психологическая практика — здоровье нации»; «Здоровое питание — здоровье нации» и другие.
Выставка форума проводилась в ЦВЗ «Манеж». Выставка «Здоровье нации — основа процветания России» явилась главным смотром федеральных и региональных социальных программ и инновационных проектов в сфере медицины, образования, массового спорта и охраны окружающей среды. Надо отметить, что данная выставка по сути явилась международной. На ней были представлены стенды иностранных компаний, работающих в российской Федерации.

Политехнический институт Сибирского федерального университета представил экспозицию «Здоровье и образование», демонстрирующую инновационные проекты структурных подразделений: Межвузовский Валеологический оздоровительный центр (руководитель профессор О. Н. Московченко) и Физкультурно-оздоровительный центр (руководитель доцент А. Б. Муллер), деятельность которых направлена на сохранение здоровья студентов и сотрудников университета.

Валеологический центр представил широкий спектр автоматизированных диагностических систем по оценке физического и психологического состояния человека (авторские права защищены Роспатентом). Разнообразный перечень наработок в области здоровьесберегающих технологий.
Физкультурно-оздоровительный центр представил инновационные программы физического воспитания студентов с учетом их мотивации на двигательную активность, самосовершенствование и сохранение здоровья. Проведение многообразных форм оздоровительной физической культуры, спорта и туризма через сеть спортивных сооружений, профилакториев, летних баз отдыха.

По итогам конкурса Сибирский федеральный университет отмечен дипломом лауреата в номинации «Здоровье и образование» и сертификатом выставки.

Пресс-центр ПИ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.