В СФУ прошла сессия образовательного проекта «Энергия будущего» | Новости СФУ

В СФУ прошла сессия образовательного проекта «Энергия будущего»

5 декабря 2016 года в Сибирском федеральном университете прошла сессия образовательного проекта «Энергия будущего». Организаторами лекционного марафона по перспективам мировой экономики и влияния на неё климатических изменений выступили компания En+ Group, корпоративный университет «Евросибэнерго» и СФУ.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на открытии сессии отметил: «Невозможно эффективно действовать, не опираясь на исторический опыт и вместе с тем не представляя себе будущее, не понимая, к чему надо стремиться. Представить себе ясную картину будущего — значит правильно к ней подготовиться. И тут приходят на помощь и научные открытия, и инновационные подходы, и подготовленные кадры. В названии проекта неслучайно есть слово „энергия“: для эффективного развития недостаточно просто знаний и компетенций — необходимо иметь энергию для созидания, быть мотивированным, вдохновлённым, нацеленным на результат».

В сессии приняли участие более 600 студентов профильных специальностей, учащихся энергоколледжа, преподавателей университетов, молодых учёных, представителей общественности. Свои доклады представили:

  • директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Георгий Сафонов;
  • основатель АНО «Центр экологических инвестиций» Михаил Юлкин;
  • представитель департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Алексей Спирин;
  • младший партнёр «МакКинзи Россия» Илья Сушин;
  • генеральный директор ПАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.

Так, Илья Сушин в своём выступлении представил 12 технологий, которые способны кардинально изменить ситуацию в экономике. С помощью зрительского смс-голосования лектор выделил ключевые и наиболее перспективные направления. Ими, по мнению присутствующих, оказались автоматизация, возобновляемая энергетика, мобильный интернет и робототехника. Кроме того, были указаны такие варианты, как облачные технологии, «интернет вещей», автономный транспорт, хранение энергии, 3D-печать, новые материалы и новые технологии добычи нефти и газа.

По мнению Вячеслава Cоломина, в ближайшие 10–15 лет ожидается следующий радикальный скачок технологий в связи с «Индустриализацией 4.0». Этот прогресс в особенности затронет развитие альтернативной энергетики, облачных информационных технологий, технологий глубокой переработки углеводородов и накопителей энергии.

Для решения же экономических проблем, связанных с климатом, Михаил Юлкин предлагает обратиться к мировому опыту. Так, частично проблему сокращения выбросов парниковых газов можно решить за счёт технологий улавливания и захоронения углерода, которые уже реализованы в ряде стран, но не применяются в России. Радикального сокращения выбросов можно добиться только путём перевода экономики на новую модель развития, в основе которой должны лежать энергоэффективные и энергосберегающие технологии, виды топлива, источники и способы получения энергии, не связанные с выбросами парниковых газов.

Добавим, образовательная сессия в Красноярске стала второй, первая прошла в Иркутске. Всего в рамках проекта в 2016–2017 учебном году запланированы четыре образовательные сессии, посвящённые технологиям будущего.

Видеозаписи лекций размещаются на сайте en.plus.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.