Научные проекты учёных СФУ получили гранты ВСНК | Новости СФУ

Научные проекты учёных СФУ получили гранты ВСНК

Два проекта учёных Сибирского федерального университета получили грантовую поддержку «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть». Так, в 2017 году будет дан старт проекту «Гуси Эвенкии» и продолжена реализация программы «Эвенкийский олень».

Грантодатель подчёркивает, что исследования имеют практическое значение для народов Севера, сохранивших свой традиционный уклад и промыслы, и посвящены проблематике Эвенкийского района, где работает нефтяная компания.

Руководитель проекта «Гуси Эвенкии» — доцент кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ Владимир Емельянов. По его словам, исследование позволит получить данные о численности, пространственном размещении, сезонном распределении и территориальных связях гнездящихся видов гусей и их субпопуляций: «Некоторые редкие виды, являясь исконными обитателями таёжных и лесотундровых ландшафтов Эвенкии, представляют значительный интерес с точки зрения сохранения биологического баланса, их охраны и учёта при ведении хозяйственной деятельности коренным населением».

Напомним, проект «Анализ перемещений радиомеченых оленей на территории Эвенкии» реализуется в крае на протяжении трёх лет. В рамках флагманского проекта учёные смогли отследить путь одного и того же оленя в двух миграционных циклах, что до них не имело прецедентов в России. В настоящий момент биологи выясняют причины изменения маршрута миграции дикого оленя.

«Были отловлены олени, на них были надеты ошейники со спутниковыми передатчиками. И в режиме онлайн мы могли отслеживать, как это сегодня принято в современном мире, перемещение оленей. И были получены интереснейшие данные. Вот этот грант дан на анализ и публикацию результатов исследования» — пояснил профессор, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ Александр Савченко.

Добавим, в презентации проектов и вручении грантов, состоявшемся в Красноярске, в качестве экспертов приняли участие представители администрации Эвенкийского муниципального района, профильных комитетов Законодательного собрания края, сотрудники научных учреждений, а также представители коренных жителей Эвенкии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.