Иностранные слушатели ЦМО и СТ познакомились с творчеством сибирского художника | Новости СФУ

Иностранные слушатели ЦМО и СТ познакомились с творчеством сибирского художника

1 декабря 2016 года иностранные слушатели Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ из Китая, Вьетнама и Пакистана посетили презентацию альбома и открытие выставки работ знаменитого красноярского художника Вадима Елина.

Мероприятие прошло в Литературном музее имени Виктора Петровича Астафьева. Сотрудники музея, члены семьи и друзья сибирского живописца тепло встретили наших иностранцев.

На творческой встрече они услышали много интересного о том, как работал живописец, увидели портреты простых сибиряков из деревень Красноярского края и известных людей со всей России. Узнали некоторые факты биографии художника, который будучи ещё ребёнком, по воле случая приехал с мамой в гости и на свою родину в Ростов-на-Дону так и не вернулся. Он был единственным из красноярцев, кого пригласили на выставку в Русский музей. В его коллекции есть пейзажи, которые пользуются спросом у иностранцев, акварель и самая большая гордость — коллекция портретов.

Удивили наших слушателей мастерство Вадима Елина и точность, с которой ему удавалось несколькими штрихами передать характер человека, рассказать о его душе, чувствах, привычках.

«В будущем на занятиях мы хотим больше узнать обо всех знаменитых людях, чьи портреты увидели сегодня», —признались иностранцы после посещения выставки.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.