Красноярские шеф-повара научили студентов готовить здоровую пищу | Новости СФУ

Красноярские шеф-повара научили студентов готовить здоровую пищу

Штаб проекта «Беги за мной! СФУ» стал организатором соревнований по приготовлению здоровой пищи «Кулинарные батлы». Мероприятие под лозунгом «ЗдОрово и здорОво» прошло 24 ноября 2016 года в столовой общежития СФУ № 22.

По словам организаторов, хотя кулинарные батлы проходят не в первый раз, они впервые решили провести их в необычном формате. На кулинарных батлах этого года у студентов СФУ была возможность представить свои самые смелые кулинарные идеи и реализовать их под руководством профессионалов.

«Когда мы задумались над форматом кулинарных батлов в этом году, нам сразу в голову пришла грандиозная идея пригласить шеф-поваров известных красноярских заведений, например, шеф-повара ресторана „Паваротти“ и кафе Black Burger Юлию Чернову, но не просто приготовить блюда, а именно стать наставниками. На протяжении 2 месяцев мы в режиме нон-стоп искали шеф-поваров, ведь списаться и созвониться с ними трудно, так как повара заняты 24 часа в сутки, а некоторые из них работают в нескольких заведениях. Свою задачу мы видели в том, чтобы с одной стороны — воссоздать реальную атмосферу кухни шеф-повара, а с другой — научить ребят, как можно, используя не самый дорогой набор продуктов, готовить здоровую и полезную пищу», — отметила один из организаторов события, студентка 3-го курса ИППС Елена Усачёва.

Для шефов-наставников студенческие батлы тоже оказались испытанием: нужно было не только придумать оригинальное меню, но и правильно рассчитать силы своих подопечных, соблюдая баланс между своей фантазией и их возможностями.

Шеф-повар ресторана «Хозяин тайги» Андрей Порохов, наставник одной из команд-победительниц: «Очень здорово, что есть люди, которые устраивают подобное, хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Довольно интересно было из одинаковых наборов продуктов приготовить 10 совершенно разных блюд. Студенты показали себя на высоте и проявили все старания. Хотелось бы пожелать организаторам роста и движения только вперёд!».

Кроме кулинарных состязаний, участников ждали:

  • мастер-классы по приготовлению лёгкого фитнес-салата от бренд-шефа ресторана «Паваротти» шеф-повара ресторана «Традиция» Максима Волкова;
  • мастер-класс по приготовлению полезного завтрака и полезные советы по правильному питанию и тренировкам от фитнес-тренера проекта «Территория успеха АрНИ» Артёма Баюна;
  • зажигательная зумба от его коллеги Нины Никитиной;
  • а также презентация пиццы СФУ «U-pizza».

Жюри оценивало блюда по вкусовым качествам, подаче, сложности его приготовления, а также проявленную степень творчества в названии. Участники и команды-победители были награждены благодарственными грамотами и получили памятные призы от партнёров и организаторов мероприятия.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.