Молодые учёные СФУ удостоены грантов Президента РФ | Новости СФУ

Молодые учёные СФУ удостоены грантов Президента РФ

Преподаватели Сибирского федерального университета признаны победителями конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук и докторов наук в 2017–2018 году.

Творческий коллектив под руководством профессора Института космических и информационных технологий СФУ Алексея Кытманова получил грант в размере 2 млн рублей на два года для исследования математического моделирования критических явлений в кинетике сложных химических реакций.

Команда Института нефти и газа СФУ получила 1,2 млн рублей на разработку экспертной системы анализа и управления надёжностью, рисками и аварийными ситуациями при эксплуатации технологического оборудования нефтегазового комплекса.

Как рассказал доцент Института нефти и газа СФУ Владимир Бухтояров, получение гранта — это хорошая оценка результатов, полученных, апробированных и опубликованных совместно с коллегами по кафедре технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса. С другой стороны — это стимул, который позволит существенно повысить интенсивность проводимых исследований на следующие два года.

«Эксплуатация технологического оборудования в критических областях, к которым относится и нефтегазовая отрасль, сопряжена с существенными рисками, связанными с реализаций угроз промышленной, экономической и экологической безопасности, — подчеркнул доцент СФУ. — Она определяется совокупностью факторов. Важно комплексно оценить надёжность технологических линий, участков и производств в целом. Такая оценка, в свою очередь, необходима для решения проблемы прогнозирования рисков, связанных с надёжностью взаимодействующих в рамках производства технологических машин и оборудования и рационального выбора состава мер и мероприятий для производственного комплекса в целом, с учётом факторов вероятности отказов, проявления дефектов и стоимости их предупреждения и устранения».

Отметим, в рамках заявочной кампании на соискание гранта было прислано 218 заявок от учёных — докторов наук до 40 лет, 60 из них было поддержано. На конкурс кандидатов наук в возрасте до 35 лет было принято 2 259 заявок и поддержано 400.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.