Географический диктант написали в СФУ | Новости СФУ

Географический диктант написали в СФУ

Сибирский федеральный университет стал одной из 23 площадок Красноярского края, где 20 ноября 2016 года прошёл второй Всероссийский географический диктант. Всего в 85 субъектах Российской Федерации были сформированы 1 646 специально подготовленных пунктов проверки географических знаний. В просветительской акции, проходившей на территории СФУ, приняли участие 242 человека в возрасте от 10 до 70 лет.

Организатор акции — Русское географическое общество, СФУ выступил региональной площадкой. Преподаватели кафедры географии промодерировали мероприятие, включая проведение предварительного инструктажа и викторины, которая подготовила участников к диктанту. Студенты-географы приняли участие в роли волонтёров, помогая горожанам на регистрации.

Как рассказала заведующая кафедрой географии Института экологии и географии СФУ Галина Ямских, вопросы диктанта были разделены на три группы: понятия, знаки (используемые на картах) и географические образы — описание объектов по записям путешественников.

«Наибольшее затруднение у участников вызвали вопросы третьего блока, которые требовали не только знаний по географии, но и обладание общей эрудицией, — отметила Галина Юрьевна. — Один из главных принципов проведения акции — анонимность. На бланках заданий и ответов не требовалось указывать своё имя, но каждый участник получил идентификационный номер, с его помощью в конце декабря на сайте РГО можно будет узнать свой результат».

Напомним, впервые диктант прошёл в 2015 году, инициатором его проведения стал председатель Попечительского совета РГО, Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.