Экономика через 15 лет: образовательный проект СФУ и En+ Group | Новости СФУ

Экономика через 15 лет: образовательный проект СФУ и En+ Group

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9, Конгресс-холл СФУ

5 декабря 2016 года в Сибирском федеральном университете пройдёт вторая сессия образовательного проекта «Энергия будущего». Её темой станет обсуждение глобальных изменений, которые произойдут в экономике в перспективе ближайших 10–15 лет. Приглашаем представителей СМИ на мероприятие.

Требуется предварительная аккредитация по телефону:

  • +7 967 601-00-22, Маргарита Стрельникова;
  • +7 (391) 291-733, пресс-служба СФУ.

Проект реализуется совместно СФУ и компанией En+ Group в партнёрстве с корпоративным университетом «ЕвроСибЭнерго».

В рамках проекта в Красноярске пройдёт лекционная сессия, спикерами которой станут ведущие учёные, бизнесмены и политики, чья непосредственная деятельность связана с экономикой и оценкой факторов, влияющих на неё и глобальные процессы в мире. Образовательный нон-стоп продлится целый день.

Изменение климата с экономической точки зрения станет предметом для обсуждения спикерами красноярской сессии, среди которых:

  • руководитель Центра экономики окружающей среды Сергей Сафонов, который много лет занимается изучением и анализом различных моделей климатической экономики в развитых странах мира;
  • основатель АНО «Центр экологических инвестиций» Михаил Юлкин;
  • советник генерального директора ОК РУСАЛ Динара Гершинкова;
  • младший партнёр «МакКинзи Россия» Илья Сушин;
  • генеральный директор ПАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.

Лекторы красноярской сессии подробно разберут влияние на экономику будущего ключевых аспектов (мобильный интернет, автоматизация, «интернет вещей», облачные технологии, робототехника, автономный транспорт, хранение энергии, 3D-печать, новые материалы, возобновляемые источники энергии и другие). А слушатели смогут проголосовать и определить, какой вызов времени станет определяющим.

По словам ректора СФУ академика РАН Евгения Ваганова, очень важно, что крупные российские промышленные компании уже сейчас опережают западные и идут навстречу молодым учёным в работе над технологиями будущего.

«Это действительно хорошая идея Еn+ — сделать именно СФУ площадкой для проведения этой лекционной сессии, так как наш университет в своей программе ориентирован на развитие в отраслях, связанных с экономикой и энергетикой. Без сомнения, тематика лекций найдёт широкий отклик среди слушателей — не только студентов и молодых учёных, но всех жителей города, кому интересна заявленная тематика. Ценность полученных знаний обусловлена ещё и высоким рейтингом приглашённых экспертов», — уверен Евгений Ваганов.

Справка

«Энергия будущего» — совместный проект Сибирского федерального университета, компании En+ Group и корпоративного университета «ЕвроСибЭнерго». Проект реализуется в регионах присутствия компании и является вкладом En+ Group в развитие образования и науки.

В рамках проекта в 2016–2017 учебном году запланированы четыре образовательные сессии, посвящённые технологиям будущего. В качестве лекторов «Энергии будущего» выступят учёные, руководители промышленных компаний и другие специалисты в сфере технологий. Темы дальнейших сессий — будущее облачных технологий, новые технологии в угольной промышленности и «зелёная» экономика.

En+ Group — ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.