Волонтёрский центр СФУ провёл школу для тим-лидеров | Новости СФУ

Волонтёрский центр СФУ провёл школу для тим-лидеров

C 21 по 23 октября 2016 года на базе отдыха «Солнечный» состоялась выездная школа для тим-лидеров. В мероприятии приняли участие 35 человек, в том числе волонтёры и тим-лидеры Волонтёрского центра СФУ, представители студенческого штаба Универсиады-2019 СФУ. Работа в рамках школы была простроена по 3 блокам: образовательный, проектировочный, корпоративный.

В рамках проектировочного блока работа участников строилась по направлениям деятельности центра: социальное, экологическое, инклюзивное, направление сопровождения мероприятий, направления по работе с иностранными студентами, медианаправления. В каждом из них участники разрабатывали цель работы на год, планы работы и основные мероприятия, ключевое мероприятие, ожидаемые результаты деятельности своего направления с конкретными показателями.

В рамках образовательного блока участники повышали свой уровень коммуникативной и организационно-управленческой компетентности. Ребята участвовали в тренинге эффективного общения психолога Светланы Бутенко, решали коммуникационные кейсы с председателем Совета обучающихся СФУ Ольгой Дыниной, учились на мастер-классе тренера Григория Емцова, слушали мини-лекции сотрудников Центра студенческой культуры СФУ Ильи Косолапова и Дмитрия Тангочина.

Также одним из ярких блоков школы стал корпоративный. Необычные волонтёрские зарядки, потрясающие творческие вечера, спортивные состязания помогли ребятам лучше познакомиться друг с другом, сплотиться в единую команду.

Одним из значимых мероприятий школы стала дискуссия «Проблемы и перспективы развития волонтёрской деятельности в СФУ», в ходе которой было озвучено немало сложных неоднозначных вопросов, ответы на которые ребята искали в течение 3 дней школы. В помощь тим-лидерам Волонтёрский центр разработал специальный блокнот, который получили все участники школы. Используя этот блокнот, ребята смогут существенно улучшить свою деятельность.

Итоговым событием школы стало представление ключевого мероприятия в каждом из направлений деятельности центра.
Финальным аккордом школы стало мероприятие, организованное участниками самостоятельно, где была возможность показать на практике приобретённые за период проведения школы знания и умения.

Лидер медианаправления Светлана Зулина делится эмоциями: «Сказать, что дни школы пролетели с молниеносной скоростью, — ничего не сказать, но участники остались очень довольны. Мне по душе высокий ритм работы, тим-лидеры с целой горой идей, интересные лекции и тренинги, а также оживлённые дискуссии, поднимающие важные проблемы. Закрытие школы вызвало микс эмоций, начиная от волнительного предвкушения реализации поставленных планов, заканчивая лёгкой грустью, объясняемой возникшей привязанностью участников друг к другу. Стоит отметить, главное — тим-лидеры справились со своей задачей. Никто не опускал руки, а лишь протягивал их навстречу другим».

Среди участников школы проводился конкурс фотографий, победители получили свои призы, фото выкладывались с хештегом #школавцсфу.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.