Соглашение о работе «энергокласса» продлили на 5 лет | Новости СФУ

Соглашение о работе «энергокласса» продлили на 5 лет

30 сентября 2016 года в рамках форума «Энергия будущего» были подведены итоги и пролонгировано на 5 лет трёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве между одним из градообразующих предприятий города Шарыпово — филиалом «Берёзовская ГРЭС» ПАО «Юнипро», Сибирским федеральным университетом и школой № 8 (Шарыпово) по созданию «энергокласса».

Напомним, в 2011 году по инициативе кафедры тепловых электрических станций Политехнического института СФУ для учеников старшей ступени был открыт специализированный «энергетический» класс, где ребята углубленно изучали физику, математику и основы энергетики. В период обучения в 10 и 11 классе со школьниками проводили уроки преподаватели кафедры ТЭС ПИ СФУ. Теоретические знания ученики закрепляли на практике, наблюдая за работой оборудования электростанции во время регулярных тематических экскурсий.

«Выпускники „энергокласса“ приходят в СФУ, а затем к нам практику. Так, в этом году на Берёзовскую ГРЭС пришли выпускники первого „энергокласса“. Сейчас они заканчивают четвёртый курс Политехнического института, и несколько человек уже получили приглашение работать на станции по завершении учёбы», — отметил директор филиала «Берёзовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Владимир Борисов.

«Сотрудничество с шарыповским предприятием позволяет нам уже в школе начинать готовить ребят в проектно-ориентированной технологии с высокой мотивацией на изучение энергетических специальностей в вузе. Данные требования диктует международная инициатива CDIO, по которой ребята продолжат обучение в вузе на нашей кафедре по направлению подготовки „теплоэнергетика и теплотехника“, — подчеркнул заведующий кафедрой ТЭС Евгений Бойко. — За прошедшие пять лет „энергокласс“ успешно окончили 96 выпускников. Подавляющее большинство из них поступили в вузы на факультеты инженерно-технической направленности, а почти тридцать человек избрали для себя специальности в сфере теплоэнергетики».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.