В СФУ вручили премию ректора школьным учителям | Новости СФУ

В СФУ вручили премию ректора школьным учителям

5 октября 2016 года, в профессиональный праздник День учителя, в Сибирском федеральном университете вручили премию ректора учителям школ, ставшим победителями конкурса «Учитель — партнёр СФУ».

Конкурс на вручение премии ректора в номинации «Учитель — партнёр СФУ» проводится довузовским управлением СФУ с 2014 года. Победителями конкурса в 2016 году стали 10 педагогических работников, представляющих 8 школ. География участников включает школы Красноярска, Канска, Ачинска, Зеленогорска, а также Северобайкальска (Республика Бурятия).

По словам проректора по учебной работе СФУ Максима Румянцева, премия ректора направлена на поддержку школьных учителей, обеспечивающих активное взаимодействие учащихся и СФУ, включая проведение профориентационных мероприятий и развитие интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, а также олимпиады и интеллектуальные конкурсы: «Хорошие студенты не появляются неоткуда, изначально это те, кого готовили хорошие школьные учителя. Университет крайне заинтересован в том, чтобы их было больше, чтобы они видели в нас партнёров, понимали, что на нас можно опереться и с нами можно сотрудничать. Форматы такого сотрудничества самые разнообразные: от публичных лекций наших преподавателей и фестивалей абитуриентов до мероприятий, проводимых для школьников нашим Музеем занимательных наук».

По словам лауреата премии, педагога дополнительного образования Лицея № 174 Ирины Александровской, сотрудничество с университетом делает самоопределение выпускников более осознанным: «Наши выпускники стали показывать более высокие результаты — и это то, к чему мы стремимся. Фактически это школа и для выпускников, и для педагогов».

Лауреат премии, учитель Гимназии № 13 Вера Журавлёва преподает физику без малого 40 лет: «Мои первые выпускники уже сами стали родителями, и я учила их детей тоже, наверное, скоро и внуков буду учить. За все годы работы никогда не было мысли бросить, потому что уверена — это самая лучшая работа на свете».

Традиционно конкурс проводится в период с 15 августа по 15 сентября. А вручение премии происходит в торжественной обстановке в День учителя. Размер премии составляет 30 000 рублей.

Лауреаты премии 2016 года

  • Вера Александровна Агапченко — учитель химии и биологии Лицея № 7 Красноярска;
  • Ирина Витальевна Александровская — педагог дополнительного образования Лицея № 174 Зеленогорска;
  • Вера Викторовна Журавлёва — учитель физики Гимназии № 13 Красноярска;
  • Ольга Александровна Истошина — учитель химии и биологии Лицея № 3 Красноярска;
  • Алексей Михайлович Купцов — учитель информатики Лицея № 6 Северобайкальска;
  • Анна Викторовна Мартыненко — учитель математики Лицея № 2 Красноярска;
  • Нина Ивановна Морозова — учитель физики Лицея № 1 Ачинска;
  • Светлана Викторовна Перепелица — учитель экономики Лицея № 2 Красноярска;
  • Ольга Ивановна Смышляева — учитель математики Гимназии № 13 Красноярска;
  • Владимир Александрович Якимов — учитель физик Лицея № 1 Канска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.