Школа по инновациям в металлургии стартовала в СФУ | Новости СФУ

Школа по инновациям в металлургии стартовала в СФУ

12 сентября 2016 года в Сибирском федеральном университете начала работу научно-образовательная летняя школа для студентов и аспирантов «Электротехнологии в металлургии: от идеи до реализации».

Школа по электротехнологиям в металлургии стала двенадцатой по счёту летней школой, организаторами которой стали сотрудники и преподаватели СФУ. Мероприятие собрало около 30 студентов, магистрантов и аспирантов как из СФУ, так и других университетов Сибирского федерального округа. Молодых людей ожидают:

  • курс лекций по инновационному предпринимательству, электротехнологии и электротехники;
  • экскурсии на Красноярский алюминиевый завод, научно-производственный центр магнитной гидродинамики;
  • а также лекции от ведущих профессоров СФУ и технических университетов Италии, Германии, Латвии.

«То, что летняя школа проходит в сентябре связано с одной очень важной её особенностью — она приурочена к конгрессу „Цветные металлы и минералы“, организатором которого является СФУ, — рассказал профессор Политехнического института СФУ Виктор Тимофеев. — В западных университетах такие школы тоже стараются делать одновременно с крупными промышленными выставками и форумами. Это позволяет значительно обогатить лекционную программу за счёт знакомства с самыми передовыми идеями и технологиями. Так, два из семи дней школы полностью пройдут на площадках конгресса, и именно там слушатели смогут прослушать курс установочных лекций и стать участниками секций форума».

«Заявленная тематика школы очень важна и идёт в русле тех изменений, которые происходят в университете в связи с его вхождением в Проект 5-100, — считает руководитель департамента науки и инновационной деятельности Михаил Первухин. — Слушатели имеют возможность получить очень востребованные в наше время знания и навыки в сфере инноваций, увидеть воочию и услышать ценные советы о том, как идея проходит путь коммерциализации до действующего производства. По итогу слушатели получают сертификаты».

Занятия в научно-образовательной летней школе для студентов и аспирантов продлятся до 18 сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.