Студентка СФУ — двукратная чемпионка мира по шашкам | Новости СФУ

Студентка СФУ — двукратная чемпионка мира по шашкам

Студентка Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Юлия Журавская стала двукратной чемпионкой мира по шашкам среди девушек до 19 лет. Первенство мира среди молодёжи прошло в посёлке Кранево (Болгария) с 24 августа по 3 сентября 2016 года.

Юлия стала победительницей в двух видах соревнований: программе «блиц» с контролем времени 3 минуты на партию и в самой престижной классической программе — с контролем времени 45 минут на партию. Также студентка СФУ стала бронзовым призёром по «быстрым» шашкам с контролем времени 10 минут на партию. Всего за награды боролись более 250 шашистов из 17 стран мира.

Спортсменка призналась, что главное в шашечном спорте — настрой и страсть к игре: «Люблю всех томить и держать в напряжении. Очень часто у меня всё решается в последнем туре. У меня боевой характер, я всегда добиваюсь своих целей. Главное — настрой. Чтобы побеждать, нужна страсть к игре и мотивация. Для меня мотивацией послужило то, что, если я выиграю и стану чемпионкой, в этом году буду действующей чемпионкой России, Европы и мира. А такого у меня ещё не было».

Отметим, это не первая серьёзная победа Юлии, ранее она становилась победительницей первенства мира во всех возрастных группах начиная с 2007 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.