В СФУ подвели итоги первой выездной школы кураторов | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги первой выездной школы кураторов

С 23 по 27 августа 2016 года на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» состоялась первая выездная школа кураторов СФУ. В течение 4 дней студенты 14 институтов, решая кейсовые задания, смогли на собственном примере продемонстрировать, как они понимают деятельность куратора и как должна выстраиваться работа куратора по взаимодействию с дирекцией института и первокурсниками.

Выездная школа кураторов стала своеобразной «форумной площадкой», где студенты различных институтов обменивались опытом между собой, консультировались с экспертами, проводили отдельную работу по направлению «кураторство» со студентами своего института.

Инициаторами проведения школы выступила общественная организация «Союз молодёжи», организатором школы стало управление молодёжной политики СФУ. Цель мероприятия — обмен опытом между уже состоявшимися кураторами разных институтов и теми, кто хочет ими стать. В выездной школе также приняли участие и сотрудники, ответственные за кураторскую работу в институтах — они и успели провести беседы о том, как в дальнейшем продолжать кураторскую работу и как сделать ее более эффективной.

Роман Богданов, проректор по молодёжной политике СФУ: «После выездной школы кураторов можно с уверенностью сказать о том, что во многих институтах кураторство выйдет на принципиально новый уровень. И, в первую очередь, в тех институтах, где представители дирекций, которые отвечают за воспитательную работу, смогли найти время и приняли участие в выезде. Их искренняя заинтересованность в процессе, желание работать в этом направлении вместе со студентами старших курсов позволяют говорить о том, что у первокурсников будут очень хорошие, заботливые и компетентные наставники».

Ольга Дынина, инициатор проведения школы, председатель «Союза молодёжи СФУ»: «Идея проведения школы кураторов для всех институтов возникла на одном из последних советов по воспитательной работе. Данное решение было принято ввиду того, что сейчас нет общего понимания о том, кто такой „учебный“ куратор института и как его деятельность должна встраиваться в систему работы молодёжных центров. Важно отметить и то, что и кураторы бывают различные и их деятельность может быть разноплановой. Есть кураторы групп первокурсников („учебные кураторы“) и есть кураторы отдельных мероприятий (например, „Прошу слова“). Вывод от проведения школы: необходимо чаще собирать кураторов и желающих ими стать всех вместе, чтобы определить общие стандарты и дальнейшие векторы развития такого масштабного направления в работе с первокурсниками».

Равиль Галиахметов, организатор школы: «Школа проводилась первый раз, и для первого раза, я считаю, можно смело ставить „пятёрку“. Вообще такой проект необходим для нашего вуза, так как, к сожалению, не в каждом институте есть кураторство, что нужно для адаптации студентов первого курса. Эта школа даёт возможность для кураторов и студентов, желающих стать кураторами, отличную возможность обменяться опытом, поучиться друг у друга, ну и, конечно же, расширить круг знакомств. Образовательная программа школы была представлена приглашёнными гостями, лекторами и тренерами. После такой школы реально получить компетентного куратора, готового к работе со студентами. Хотелось бы обратиться к руководителям структурных подразделений и к дирекциям институтов с просьбой поддерживать и помогать в реализации проекта „Куратор“ и поддерживать тех студентов, которые хотят и заслуживают ими быть».

Никита Каторгин, студент ИНиГ: «Если бы мне сказали, что проведя последние дни лета в усердной работе, я буду вспоминать их с благодарностью в душе, я бы никогда не поверил. Прошло всего несколько дней с окончания выездной школы кураторов на Убее, и я уверен: мне всегда будут вспоминаться те люди, та атмосфера, те шикарные пейзажи, те незабываемые 4 дня. После проведения школы для себя я оставил огромный багаж знаний, навыков и опыта, который при должном использовании повысит мой КПД как куратора до 100 %. Спасибо организаторам за их колоссальный труд. Надеюсь, школа кураторов СФУ станет традиционной в нашем университете».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.