В СФУ прошло заседание Наблюдательного совета | Новости СФУ

В СФУ прошло заседание Наблюдательного совета

10 августа 2016 года в СФУ состоялось заседание Наблю­да­тель­ного совета СФУ в обновлённом составе с участием заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова и руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.

Напомним, в ранее утверждённый состав вошли 11 человек, в их числе представители учредителя, исполнительных органов государственной власти и представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. Срок полномочий членов совета — 5 лет.

Открыл заседание и обратился со вступительным словом к участникам президент СФУ Александр Усс: «Хочу выразить надежду на то, что Наблюдательный совет, несмотря на свою ограниченную компетенцию, будет выходить за её пределы и играть ту роль, которую он захочет в обсуждении, а самое главное в решении тех вопросов, которые ставит перед нами жизнь».

В соответствии с повесткой на заседание были вынесены несколько вопросов:

  • выборы председателя;
  • рассмотрение плана мероприятий по реализации программы «Проект 5-100»;
  • внесение изменений в Устав университета;
  • рассмотрение годовой отчётности и проекта плана финансово-хозяйственной деятельности университета.

Председателем Наблюдательного совета единогласно был избран руководитель ФАНО, выпускник СФУ Михаил Котюков. В ответном слове он поблагодарил участников за оказанное доверие и отметил, что план работы совета необходимо строить в партнёрстве с Минобрнауки.

«Прежде всего, мы должны работать в партнёрстве с Министерством образования и науки во всех возможных направлениях, потому что степень задач, которые мы будем здесь решать, — очень масштабная, и здесь, конечно, без поддержки министерства в лице его представителя Александра Алексеевича — не обойтись. Мы будем вырабатывать и принимать эти решения вместе, понимая масштаб университета и степень важности поставленных перед ним задач».

В свою очередь заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов подвёл итоги своего рабочего визита в Красноярск: «Нам предстоит большая и сложная работа. По моему мнению, у нас есть всё для того, чтобы те программы, которые мы сегодня обсуждаем, запускаем, были вполне успешными. Одна из важнейших задач — развитие человеческого потенциала самих университетов. В конечном счёте, образовательный результат зависит от тех людей, которые приходят в аудитории каждый день».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.