Успехи активистов СФУ на молодёжных форумах России | Новости СФУ

Успехи активистов СФУ на молодёжных форумах России

Летом 2016 года шестьдесят два студента представили СФУ на различных молодёжных форумах страны. После успешной защиты проектов в СФУ, ребята побывали на международном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста», всероссийских образовательных молодёжных форумах «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме», всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер XXI века». На международном молодёжном форуме «Территория инициативной молодёжи „Бирюса-2016“» студенты СФУ стали участниками трёх смен: «Технополис», «Волонтёры России» и «Гражданское общество».

Как отметил начальник отдела молодёжных проектов СФУ Анатолий Моркин, оплату организационных взносов и транспортных расходов взял на себя университет: «Чтобы получить возможность софинасирования поездки, ребятам было необходимо заполнить заявку на поддержку на сайте университета не менее чем за 7 дней до начала соответствующей смены. Далее Совет обучающихся СФУ рассматривал заявку и приглашал кандидатов на публичную защиту своей проектной идеи. По итогам защиты принималось решение о софинансировании».

На международных и всероссийских молодёжных площадках многие студенты смогли успешно представить свои инициативы и получить средства на их реализацию. Так, гранты Федерального агентства по делам молодёжи в размере ста тысяч рублей на смене «Волонтёры России» ТИМ «Бирюса» получили проекты активистов студенческого штаба Универсиады-2019 СФУ. Победителями стали студент Инженерно-строительного института СФУ Алексей Ушаков с проектом «Медиазима 2.0» и студентка Института экономики, управлении и природопользования СФУ Анна Куклина с проектом «Учебное пособие „English Winter“».

Магистрант Института педагогики, психологии и социологии СФУ Василий Молошаг рассказал, что целью его поездки на ТИМ «Бирюса» стало получение гранта на проведение экологического мероприятия: «Мой проект „Пэтлай“ представляет собой масштабную акцию по сбору пластика, макулатуры и батареек в образовательных учреждениях города. Затем я предлагаю создать из собранного пластика дизайнерский арт-объект и разместить его на территории кампуса СФУ. Каким именно станет этот арт-объект решится после акции. По итогам смены я получил поддержку в размере ста тысяч рублей и теперь предстоит много работы». Также Василий сообщил, что сейчас в социальных сетях собирает проектную команду и приглашает заинтересованных ребят к сотрудничеству.

Студентка Института экономики, управления и природопользования СФУ Елена Кушниренко поехала на «Бирюсу» с проектом «Шоу-рум рукодельных интерьерных подарков и аксессуаров „Love in box“»: «От экспертов, приглашённых на форум, я получила ответы на все свои вопросы: как сократить смету, как найти партнёров, в каком направлении нужно двигаться, во что вкладываться. Там же повезло встретиться и с потенциальными инвесторами. Здорово, что форум собрал всех на одной площадке!»

Студентка Политехнического института СФУ Ксения Бобрик провела неделю в сочинском «PROТАНЦЫ Лагере»: «Смена пролетела на одном дыхании. Ежедневно с самого утра до позднего вечера ребята-танцоры со всей страны проходили проверку на выносливость. Работали как профессионалы более 8 часов в день. Совет обучающихся предоставил мне возможность накопить бесценный опыт, работая с хореографами мирового уровня. Спасибо ему за это!»

Сезон участия в молодёжных форумах-2016 для студентов СФУ ещё не завершён. Впереди международный молодёжный лагерь «Байкал 2020» и смена «Слет студенческих отрядов» на ТИМ «Бирюса».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.