Опубликованы рейтинговые списки поступающих на бюджет | Новости СФУ

Опубликованы рейтинговые списки поступающих на бюджет

С 18 июля 2016 года на сайте Сибирского федерального университета будут публиковаться рейтинговые списки абитуриентов.

Список лиц, претендующих на бесплатное обучение и успешно прошедших вступительные испытания, ранжирован по мере убывания баллов.

Обращаем внимание абитуриентов, что, несмотря на то, что список единый, каждый поступающий может быть представлен в списке несколько раз (это также означает, что реальных претендентов на зачисление практически в 3 раза меньше). Напротив каждого абитуриента указываются: его рейтинг, количество баллов по каждому из экзаменов, наличие поданных оригиналов документов, наличие согласия на зачисление, количество баллов за индивидуальные достижения, наличие преимуществ и, наконец, рекомендации приёмной комиссии.

Рекомендации могут выглядеть следующим образом:

  • «Рекомендован к зачислению», то есть, по состоянию на момент публикации списка, имеется максимально высокая степень зачисления на бюджетное место;
  • «При подаче подлинника рекомендован к зачислению», «При подаче подлинника и согласия рекомендован к зачислению» и «При подаче согласия рекомендован к зачислению», то есть высокая степень зачисления на бюджетное место при условии скорейшей подачи недостающих документов;
  • «Резерв», то есть возможно зачисление на бюджет, если произойдёт «подвижка» по спискам, в противном случае возможно поступление на платное.

Важно понимать, что конкурсная ситуация может улучшиться если:

  • находящиеся в списке выше по рейтингу поступающие заберут документы или перепишут согласие на зачисление на другую специальность;
  • значительное количество бюджетных мест, предусмотренных для приёма лиц с особым правом и для целевого приема, будут невостребованны и возвращены в общий конкурс 29 июля.

Добавим, рекомендации на зачисление сформированы на 100 % бюджетных мест. Учитывая, что зачисление происходит в два этапа (в первый зачисляются 80 % претендентов, во второй — оставшиеся 20 %), необходимо условно определить 80 %. Например, если на специальности 13 мест, то в первую волну будут зачислены 11 человек.

Списки будут периодически обновляться до момента выхода приказа о зачислении.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.