СФУ реализует проект по сетевому обучению в ИТ-сфере | Новости СФУ

СФУ реализует проект по сетевому обучению в ИТ-сфере

Представители Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета совместно с коллегами из других вузов края реализуют проект по созданию модели сетевого обучения студентов, призванный объединить классическое преподавание и электронное обучение.

Целью проекта стала апробация на практике модели совместной работы вузов Красноярска по сетевой форме реализации образовательных программ. На сегодняшний день уже протестирована модель проведения интерактивных параллельных лекций и практических занятий для 220 студентов специальности «Информационные системы и технологии», обучающихся в Сибирском федеральном, Сибирском государственном аэрокосмическом и Сибирском государственном технологическом университетах. В ходе занятий будущие специалисты в ИТ-сфере без дополнительных временных и финансовых затрат получили доступ к лучшим региональным образовательным практикам и профессиональным компетенциям в области проектирования базовых и прикладных информационных технологий.

Руководитель проекта, директор Института космических и информационных технологий СФУ Геннадий Цибульский пояснил, что сетевое взаимодействие между вузами региона необходимо рассматривать как реализацию стратегического управления в образовательной сфере.

«Качество и эффективность высшего профессионального образования в регионе должны обеспечивать не отдельные учебные заведения, а их целостная сеть с привлечением наиболее квалифицированных специалистов, — отметил Геннадий Цибульский. — Реализуя сетевые программы обучения, мы даём возможность студентам возможностью осваивать совместные учебные модули и курсы различных вузов, что позволяет повышать уровень подготовки будущих специалистов».

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева подчеркнула, что наличие большого количества сетевых программ обучения станет дополнительным конкурентным преимуществом вузов региона в рамках работы по привлечению и удержанию способных студентов.


«Результатом развития сетевых форм обучения должно стать увеличение количества межвузовских и междисциплинарных программ подготовки специалистов. Это, в свою очередь, позволит сделать вузы края более привлекательными для одарённых абитуриентов, поскольку у них будет возможность получать компетенции и навыки с учётом персонального выбора направлений обучения», — отметила Наталья Рязанцева.

В рамках реализации проекта авторами были разработаны сетевые лекции и занятия для студентов направления подготовки «Информационные системы и технологии». Специализированные электронные курсы были созданы в среде Moodle — формате межвузовской образовательной площадки. Благодаря проделанной работе в вузах создана техническая база для сетевого обучения, где проводятся лекционные и лабораторные занятия с выполнением различных заданий в интерактивном режиме. Кроме того, в рамках реализации проекта представители вузов в течение семестра поочерёдно читают сетевые лекции по каждой дисциплине.

Отметим, что средства на реализацию проекта получены в результате победы в конкурсе социальных и гуманитарных исследований, разработок и инноваций, направленных на повышение качества жизни населения Красноярского края, организованном Краевым фондом науки.

Пресс-служба Краевого фонда науки, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.