Историческая память северных народов хранит воспоминание о легендарном сражении | Новости СФУ

Историческая память северных народов хранит воспоминание о легендарном сражении

Изучая феномен исторической памяти коренных этнических групп Туруханского района Красноярского края, учёные Сибирского федерального университета обнаружили мифологизированное воспоминание о масштабном сражении. Отголоски легендарной битвы содержатся только в ментальном сознании северных народов, но практически не имеют фактологического подтверждения.

«Историческая память северных селькупов хранит воспоминание о битве, которая произошла между различными этническими кланами в начале ХХ века. Историческое событие битвы ещё не было отражено в исторических описаниях в качестве причины этнической миграции между северными селькупами и другими коренными народами Севера и Сибири. Одним из немногочисленных доказательств того, что битва была всё-таки реальным событием, является меч, который жители посёлка Фарково Туруханского района нашли в местах, где состоялась легендарная битва», — сообщила заведующая кафедрой культурологи ГИ, профессор, д-р филос. наук СФУ Наталья Копцева.

Исследователи отмечают, что жители деревни Фарково Туруханского района, посёлка Туруханска, принадлежащие к этнокультурным группам селькупов и кетов Красноярского края, в большинстве своём сохранили о битве яркую историческую память.

«Есть место битвы, где селькупы воевали с кетами. Большая война за территорию была у них где-то в 1901–1902 году. Даже поэма такая селькупская есть. В той стороне кетов и нету. Мы победили, до Келлога их угнали. Много селькупских поселений: в Тюмени — красноселькупы, в Томске тоже есть ассоциация селькупов, а на севере получается, что только в Фарково. То ли мы оторвались и убежали далеко от них, то ли они. Мы как-то компактно залезли здесь среди кетов и эвенков. Эвенки сами сюда пришли с другой стороны, с Эвенкии. Недалеко от Фарково есть место, где битва была. Там наконечники стрел есть и всё прочее, но наши там не лазят и ничего не берут оттуда», — рассказал учёным один из жителей.

«Никаких других источников об этом сражении, кроме исторической памяти этнокультурных групп коренных народов, нет: ни архивных материалов, ни этнографических свидетельств, ни фотодокументов. Однако, если историческая память сохранила данное событие спустя более 100 лет вне поддержки какими-либо иными историческими, художественными или литературными источниками, оно обладает огромной важностью для этносознания коренных народов», — уверена доцент кафедры культурологии ГИ, канд. филос. наук Ксения Резникова.

В частности, отмечают учёные, реконструкция исторической памяти северных селькупов и конкретно подтверждение реальности мифологизированной битвы может прояснить некоторые причины этнической миграции северных селькупов в Красноярский край в начале ХХ века.

Отметим, данные получены в ходе полевых исследований, проходивших в деревне Фарково и посёлке Туруханске в 2010–2015 годах. Материалы исследования опубликованы в российском историческом журнале.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.