Президентский грант получила научная школа по многомерному комплексному анализу | Новости СФУ

Президентский грант получила научная школа по многомерному комплексному анализу

Поддержана заявка профессора Сибирского федерального университета, доктора физико-математических наук, руководителя красноярской научной школы по многомерному комплексному анализу Августа Циха на получение гранта Президента РФ в конкурсе по государственной поддержке ведущих научных школ страны в 2016–2017 годах. Сумма гранта — около 2 миллионов рублей.

Как сообщил Август Цих, гранты по поддержке ведущих научных школ очень важны для регионов: «Сейчас в нашей стране роль института научных школ несколько уменьшилась, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. У нас же в Красноярске самая изолированная в географическом смысле научная точка в мире: ближайшие центры по нашей тематике находятся в Москве и в Токио, от которых мы одинаково далеки. Поэтому нам очень дорого обходятся поездки на научные конференции. На западе, где коммуникации более развиты, другая ситуация. Там человек может в одиночестве представлять в университете определённое научное направление, и чтобы принять участие в конференции, научном мероприятии по данному направлению и пообщаться с коллегами, ему достаточно потратить на дорогу всего несколько часов. Такой комфорт мы можем возместить только путём создания своей среды, то есть развитой научной школы. Поэтому нам важно побеждать в конкурсах на этот грант».

Темой заявки стали интегральные методы в комплексном анализе и эллиптические операторы, алгебраические и гипергеометрические функции. Примером применения интегральных методов на практике является совершенствование современного компьютерного томографа.

«Широко известна эффективность современных медицинских томографов на основе рентгеновских излучений. Однако, рентген в больших количествах вреден, желательно использовать другие, менее вредные источники излучения. Проблема сегодняшнего дня в том, что при той же начинке томографа математическими пакетами другие источники излучения дают худшие результаты. В этом случае необходимо найти способ восстановления затемнения органа с помощью интегральных усреднений не по прямолинейным лучам (как это делается в современных томографах), а по правильно подобранному семейству кривых. Построение такого семейства и есть один из наших главных ориентиров исследования, состоящего в восстановлении сигнала по его отклику. Кроме этого будут решаться и другие математические проблемы, которые на сегодняшний день ещё не имеют столь очевидных применений», — рассказал Август Карлович.

Средства гранта будут направлены развитие научной школы: поддержку молодых учёных, студентов и аспирантов, а также оплату поездок на международные научные конференции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.