В СФУ провели День русского языка для иностранных студентов | Новости СФУ

В СФУ провели День русского языка для иностранных студентов

2 июня 2016 года, в преддверии Международного дня русского языка, преподаватели кафедры русского языка как иностранного Института филологии и языковой коммуникации СФУ вместе с иностранными студентами — ямайцами, китайцами и японцами — совершили маленькое путешествие из Красноярска в Овсянку, чтобы насладиться красотой сибирской природы, мощью Красноярской ГЭС и, конечно, посетить мемориальный комплекс Виктора Петровича Астафьева.

Поездка получилась не простая, а с элементами соревнования. Ещё до посадки в автобус все студенты методом жеребьёвки разделились на команды по 5–6 человек и на протяжении всего пути выполняли задания, проявляя свои умения пользоваться великим и могучим русским языком. Первое письменное задание выполнили прямо в автобусе по дороге к первой остановке — набережной Енисея в Дивногорске. Второе испытание — лингвистическую эстафету — прошли уже на набережной.

Далее посетили Красноярскую ГЭС, где иностранцы узнали об одном из самых крупных энергодобывающих предприятий края и феномене Красноярского моря.

Кульминацией путешествия, конечно, стала деревня Овсянка — родина и любимое место Виктора Петровича Астафьева. Там иностранную делегацию встретили приветливые сотрудники музея, которые вместе с преподавателями рассказали студентам о жизни и творчестве писателя и познакомили их с сюжетами и образами самых известных произведений. На прекрасной уличной сцене музея команды прошли последние испытания и поучаствовали в праздничном концерте, номера для которого (в основном, русские песни) заранее подготовили со своими педагогами. После состоялось награждение победителей — выиграла команда «Спортсмены», участники которой получили символические призы и продолжительные аплодисменты. Завершился концерт совместной песней преподавателей и студентов «Земля в иллюминаторе» под бурные овации сотрудников мемориального комплекса.

Но на этом путешествие не закончилось, потому что по дороге в Красноярск мы заехали на смотровую площадку, где установлен памятник «Царь-рыбе»: насладились видами и сфотографировались на память. Вот такой получился День русского языка для студентов, изучающих его как иностранный.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.