Театр СФУ «Шлагбаум» стал лауреатом краевого фестиваля «Рампа» | Новости СФУ

Театр СФУ «Шлагбаум» стал лауреатом краевого фестиваля «Рампа»

27–30 мая 2016 года в Лесосибирске прошёл Краевой фестиваль любительских театров «Рампа», участие в котором стало доброй традицией для театра СФУ «Шлагбаум».

Субботним утром 29 мая труппа выдвинулась в своё маленькое путешествие. Актёрам скучно не бывает — и в дороге, и на протяжении всего времени пребывания в Лесосибирске не смолкали песни, не прекращались игры и горячие обсуждения всего на свете. В компании близких по духу людей любое путешествие становится незабываемым. А его кульминация наступила в 18:00 на сцене театра «Поиск». «Шлагбаумцы» представили на суд зрителей и жюри свою новую постановку «Охота на носорога» по пьесе Николая Гумилёва.

В постановке очень мало слов, но при этом много мыслей, которые в той или иной форме звучат со сцены. Столкновение новаторства и консерватизма, амбиции и жажда власти против привычного уклада жизни, жертвы во имя «великих целей» — все эти вечные проблемы осветил Николай Гумилёв почти 100 лет назад в своей пьесе. А актёры театра «Шлагбаум» смогли рассказать об этом и зрителю, который наградил труппу бурными аплодисментами, и жюри, которое единогласно назвало постановку ребят лучшим спектаклем для молодёжи, подкрепив это соответствующим дипломом лауреата фестиваля в номинации: «Молодёжный спектакль».

Теперь осенью на заключительном этапе, который пройдёт на профессиональных сценах Красноярска, театр СФУ будет бороться за звание лучшего любительского театра края.

Олег Ермолаев — художественный руководитель Лесосибирского театра «Поиск» и член жюри фестиваля — отозвался о работе «Шлагбаума»: «В вашем коллективе есть главное — хороший актёрский ансамбль, каждый актёр знает, для чего он вышел и что делает на сцене. В наше время — это редкое и очень ценное умение».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.