Утверждён размер субсидий участников Проекта 5-100 | Новости СФУ

Утверждён размер субсидий участников Проекта 5-100

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 19 мая 2016 года №960-р «О распределении субсидий ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

Документ был рассмотрен и одобрен 19 мая на заседании Правительства РФ. В 2016 году средства из федерального бюджета в размере 10,927 млрд рублей в рамках программы «Развитие образования» получит 21 вуз — участник Проекта 5-100.

Решение о предоставлении господдержки принято Минобрнауки России на основе рекомендаций Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Отметим, объём государственных субсидий в 2016 году распределён в зависимости от того, как давно вуз является участником проекта. Так, для вузов первой волны размер субсидии составил от 511 до 900 млн рублей, для вузов второй волны, в том числе для СФУ, — 150 млн рублей.

«Принятое решение будет способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах университетов, повышению качества российского образования и его конкурен­то­спо­соб­нос­ти на мировом рынке образовательных услуг», — сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.