Треть выпускников ФМШ СФУ стали отличниками | Новости СФУ

Треть выпускников ФМШ СФУ стали отличниками

19 мая 2016 года в Сибирском федеральном университете прозвучал последний звонок для выпускников физико-математической школы. В этом году обучение в ФМШ завершили 50 учащихся, из них треть — отличники.

С приветственным словом к выпускникам, родителям и наставникам обратился проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев: «Физмат классы — это наша гордость и элитное подразделение университета. Мы всегда рады видеть вас в качестве студентов. Учитывая, что более 60 % выпускников ФМШ поступают в СФУ, мы предусматриваем специальные меры поддержки. Так, все набравшие средний балл ЕГЭ не ниже 70, будут получать повышенную стипендию в размере 7 000 рублей. В прошлом году такая возможность была всего у десяти выпускников, в этом, надеюсь, их станет намного больше».

Министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская рассказала, что в ближайшем будущем чиновники планируют также оказать и краевую поддержку талантливым абитуриентам, выбравшим технические и инженерные направления, приоритетные для развития края.

«Вы не совсем обычные школьники, потому что фактически несколько лет назад выбрали если не будущую профессию, то точно направление, в котором вы будете работать. Это серьёзные науки — физика и математика, это те специалисты, которых нам остро не хватает в крае, поэтому сейчас рассматривается законопроект о присуждении уже краевой премии талантливым абитуриентам, — подчеркнула Светлана Ивановна. — На протяжении учёбы вы защищали научно-исследовательские проекты, участвовали в конкурсах и олимпиадах, где становились призёрами и победителями. Важную роль в этом сыграли педагоги и ваши наставники из СФУ».

Напомним, учебный процесс в физико-математических классах при СФУ осуществляют как школьные учителя, так и преподаватели СФУ по углубленным образовательным программам. Один раз в неделю — в «университетский день» — школьники занимаются в учебных аудиториях и лабораториях университета.

Проект физматшколы реализуется с 2011 года на базе гимназии № 13 и лицея № 7, с 2015 года к ним присоединился класс на базе лицея № 6.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.