В СФУ открыт доступ к базе данных EBSCO | Новости СФУ

В СФУ открыт доступ к базе данных EBSCO

В Научной библиотеке Сибирского федерального университета открыт доступ к крупнейшей базе данных зарубежной периодики и подборке книг компании EBSCO.

EBSCO является ведущим поставщиком исследовательского контента для университетов, научно-исследовательских институтов и государственных учреждений во всём мире. Среди подписчиков EBSCO — Кембриджский и Стэнфордский университеты, Бостонский колледж и Лондонская школа бизнеса.

«Сегодня, оформляя подписки на те или иные базы данных, мы стремимся к формированию и предоставлению качественной информации, в первую очередь, по приоритетным направлениям развития в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности университета. В частности, были дополнительно приобретены коллекции по лесоведению и лесному хозяйству, биологии и биотехнологии, физике, химии, радиотехнике и горному делу», — отметил директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев.

Доступные ресурсы EBSCO

  • Academic Search Complete — самая полная мультидисциплинарная база научных работ, включающая полные тексты более чем 8 500 журналов, из которых 7 300 являются рецензируемыми. База данных содержит PDF-материалы за период с 1887 года по настоящее время.
  • Environment Complete — база данных, предлагающая свыше 2,5 миллиона статей из более 2 400 американских и европейских журналов и свыше 200 монографий в области экосистем, энергетики, возобновляемых источников энергии, природных ресурсов, пользования водными ресурсами, географии, управления отходами, экологического менеджмента. Содержит материалы начиная с 1940 года издания по настоящее время.
  • Biological & Agricultural Index Plus — база данных, содержащая полнотекстовые статьи из более чем 96 журналов по тематикам: биология, биотехнологии, наука об окружающей среде, генетика, физиология, ветеринарная медицина, природопользование, регулирование ресурсов живой природы, сельскохозяйственные исследования и другим дисциплинам с 1986 года.
  • Food Science Source — обширная полнотекстовая база данных, разработанная для поддержки информационных нужд пищевой индустрии на всех уровнях. Включает 29 ключевых отчётов пищевой промышленности и рынка продуктов питания, а также десятки тысяч статей по отраслевым темам; сравнительный анализ лучших практик, собранных посредством анализа нескольких тысяч торговых и промышленных публикаций ведущих игроков мирового рынка продуктов питания.
  • CASC (Computers & Applied Sciences Complete) — база данных, охватывающая спектр инженерных дисциплин в области компьютерных технологий, энергетики, наносистем. Предоставляет аннотированный указатель для более 1 900 научных журналов, профессиональных изданий и справочников. В полнотекстовом варианте доступно более 840 журналов.
  • INSPEC — ведущая библиографическая база данных, содержащая рефераты и указатель научной и технической литературы, издаваемой во всём мире. База включает более 8 миллионов записей, INSPEC охватывает свыше 3 400 журналов, 2 000 трудов конференций, а также множество книг, диссертаций и отчётов.
  • Подборка из 11 электронных книг по теме «Устойчивое лесопользование» (Sustainable Forestry).

Доступ к ресурсам возможен по IP-адресам компьютеров, установленных в СФУ, по адресу search.ebscohost.com. Срок доступа — до 25 апреля 2017 года. Доступ к CASC, INSPEC открыт до 31 декабря 2016 года.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.