Разработка учёных СФУ позволит автоматизировать отбраковку алюминиевых слитков | Новости СФУ

Разработка учёных СФУ позволит автоматизировать отбраковку алюминиевых слитков

Команда учёных Сибирского федерального университета в сотрудничестве с красноярскими инженерами компании «АльваСофт» разработала опытный образец системы измерения размеров и отбраковки алюминиевых слитков, позволяющий исключить человеческий фактор в данном процессе. На предприятиях алюминиевой промышленности России такая система внедряется впервые.

Слитки цилиндрической и плоской формы отливаются на литейных агрегатах, а затем помещаются краном на входной конвейер линии непрерывной гомогенизации. На линии предусмотрено специальное место, где проводится бесконтактное измерение параметров слитков при помощи лазерных датчиков высокой точности, после чего система определяет отклонение от допустимых пределов. Затем выполняется ультразвуковое исследование, и не прошедшие контроль слитки автоматически удаляются с конвейера, перемещаясь в накопитель брака.

«Автоматизация процесса позволяет значительно повысить процент выхода годной продукции из алюминия и алюминиевых сплавов, — поясняет руководитель проекта, генеральный директор компании Вячеслав Прокопьев. — Система выполняет измерение плоских и цилиндрических слитков всех существующих на данный момент типоразмеров».

Проект учёных СФУ получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса по внедрению научно-технических разработок в Красноярском крае в 2015 году. В настоящее время система проходит опытную эксплуатацию на Саяногорском алюминиевом заводе.

В планах у разработчиков — установка четырёх аналогичных систем на других предприятиях РУСАЛа в Красноярском крае и за его пределами.

Пресс-служба СФУ, пресс-служба ККФН,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.