Студенты и сотрудники СФУ примут участие в праздновании 9 Мая | Новости СФУ

Студенты и сотрудники СФУ примут участие в праздновании 9 Мая

В Сибирском федеральном университете традиционно отметят годовщину Победы в Великой Отечественной войне серией торжественных мероприятий. Празднование 9 Мая и чествования ветеранов пройдут на всех площадках и во всех институтах СФУ. На мероприятия приглашаются все желающие.

Ректор СФУ Евгений Ваганов: «Великая Отечественная война оставила слишком большой след в сердцах народов России. В университете всегда по-особому относились к празднику Победы, заботились о ветеранах Великой Отечественной войны — сотрудниках вуза, вели большую патриотическую и воспитательную работу, направленную на сохранение памяти о второй мировой войне, формирование сознательной и ответственной позиции молодых людей по отношению к тем событиям».

Особая программа реализуется преподавателями и курсантами Военно-инженерного института. По словам директора ВИИ Евгения Гарина, специфика института накладывает отпечаток — серьёзная патриотическая работа была инициирована задолго до торжественной даты: «С участием курсантов ВИИ проходят абсолютно все патриотические мероприятия как Октябрьского района, так и всего Красноярска. Это и акция по вручению памятных медалей несовершеннолетним узникам концлагерей, и участие в дне призывника, и автопробег ко Дню Победы, в ходе которого курсанты встречались с ветеранами войны, проживающими в Канском и Богучанском районах.

Всего в апреле–мае институт проводит не меньше 30 различных акций, включая создание сада Победы на территории пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов „Ветеран“, проведение интерактивных экскурсий для младших школьников, наведение порядка в местах захоронения погибших от ран в эвакогоспиталях Красноярска, а также поиск и восстановление захоронений участников ВОВ на Николаевском кладбище».

По словам проректора по воспитательной работе Романа Богданова, активные студенты и сотрудники управления молодёжной политики также внесут свою лепту в праздник.

«Ребята постарались подойти максимально креативно и найти такие необычные форматы, которые бы запомнились, заставили молодых людей задуматься, возможно, перечитать какие-то военные произведения, пересмотреть фильмы, посвящённые военному времени. Одним из таких нетрадиционных форматов стало создание ролика для социальных сетей, в котором 1 000 студентов одновременно читают очень трогательное стихотворение Эдуарда Асадова „День Победы“. Впервые ролик будет показан для наших ветеранов на большом праздничном концерте, а затем выложен в социальные сети, — рассказал Роман Васильевич. — Придумывая ещё одно нестандартное мероприятие, мы исходили из того, что основная миссия университета — просвещение. Накануне 9 Мая университет запустит экскурсионный маршрутный автобус. Все, кто станут его пассажирами, во время поездки смогут узнать о военной истории города и послушать песни тех лет».

Все желающие могут принять участие в праздничных мероприятиях

  • 4 мая состоится возложение венка к памятной стеле перед учебным корпусом по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95 (3-я площадка). Начало мероприятия в 13:00.
  • 4–6 мая в фойе Большого концертного зала (пл. Мира, 2Б) в рамках выставки «Вехи Победы» будет открыта экспозиция «Аляска — Сибирь» с материалами военного расследования преподавателей ВИИ.
  • 5 мая 2016 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета пройдут праздничные мероприятия чествования ветеранов СФУ и состоится большой концерт, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрителей ожидают специально подготовленная программа от коллективов Центра студенческой культуры. Начало концерта в 11:00.
  • 6 мая торжественные мероприятия пройдут в филиале СФУ — Хакасском техническом институте. Начало в 11:00.
  • 6 мая курсанты СФУ примут участие в торжественном открытии Вахты Памяти у памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны «Журавли». Начало в 10:00.
  • 6 мая в школах Октябрьского района начнёт работу передвижная выставка, посвящённая битве под Москвой, подготовленная с участием преподавателей ВИИ.
  • 6 мая с участием преподавателей и курсантов ВИИ пройдёт патриотическое мероприятие для молодёжи Октябрьского района «Мы помним! Мы гордимся!». Посетители площадки могут стать участниками акции по сдаче донорской крови для Красноярского краевого госпиталя ветеранов войны, принять участие в квизе патриотической тематике, посетить интерактивные площадки «Фронтовой альбом», «Электронный тир» и «Сборка-разборка оружия». Начало в 9:00 на площади ГорДК (пр. Свободный, 48).
  • 7–8 мая по маршруту № 90 будет курсировать автобус «Победы», украшенный военной символикой. Студенты-экскурсоводы и вокалисты Центра студенческой культуры СФУ расскажут пассажирам о военном прошлом города, названиях улиц, связанных с Великой Отечественной войной, и исполнят военные песни.
  • 9 мая в торжественном шествии, посвящённом 71-й годовщине Великой Победы, примут участие 5 парадных расчётов Военно-инженерного института, а также 8 единиц боевой техники института. Отметим, в этот же день курсанты и преподаватели ВИИ станут участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском районах, а также в Дивногорске. Начало шествия в 10:00. С 8:00 на площади Революции пройдёт показ вооружения и военной техники Военно-инженерного института.
  • 11 мая в 14:00 в актовом зале библиотеки СФУ студенты 4 институтов (ИФиЯК, ИКИТ, ИАиД и ГИ) представят литературно-музыкальную композицию «О героях былых времён». Пришедшие смогут познакомиться с многонациональной советской поэзией, услышать песни о Великой Отечественной войне, вместе с участниками обратиться к событиям тех времён.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.