Скончался экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов | Новости СФУ

Скончался экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов

27 апреля 2016 года в Москве на 63 году жизни скончался экс-губернатор Красноярского края, депутат Государственной думы третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов, декан экономического факультета КрасГУ Валерий Михайлович Зубов.

Валерий Михайлович Зубов родился в 1953 году в селе Новоспасское Тамбовской области в семье геологов. В 1977 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. С 1982 по 1988 годы работал в Красноярском государственном университете.

С 1992 году перешёл на работу в администрацию Красноярского края. В 1993 году назначен на должность исполняющего обязанности губернатора, а в апреле этого же года избран на должность губернатора Красноярского края.

Коллеги Валерия Михайловича по работе в КрасГУ вспоминают: «Приехав из Москвы в 1982 году, молодой кандидат наук Валерий Михайлович стал деканом экономического факультета КрасГУ. Активный, неравнодушный, с ним очень интересно и счастливо работалось. Для каждого — студента ли, сотрудника — у него всегда находились добрые, справедливые слова. Он, как очень немногие, умел ценить людей.

Мы гордились и гордимся тем, что наш Валерий Михайлович, доктор экономических наук, стал первым избранным народом губернатором Красноярского края. Потом, став депутатом Государственной думы, не кривил душой, не боялся быть в меньшинстве, если так диктовала живая его совесть.

Не только мы потеряли сегодня верного друга, умного человека, но и страна лишилась честного государственного деятеля. Спасибо, что Вы были с нами…»

Свои соболезнования выразили ученики Валерия Михайловича, выпускники экономического факультета КГУ: «Год назад перед открытием очередного Красноярского экономического форума Валерий Михайлович произнес искренние и проникновенные слова памяти о погибшем накануне Борисе Немцове: „Я думаю, что этот человек точно из новой страны, которую мы хотим построить. Он был человек ясных взглядов, ясных представлений, как должна быть построена страна“.

Эти же слова можно сейчас сказать о Валерии Михайловиче. Более того, он стал таким человеком и начал строить эту новую страну ещё в 80-х годах на экономическом факультете Красноярского государственного университета. Все, кому посчастливилось учиться в эти годы на факультете, прекрасно помнят самого молодого университетского декана, который не только руководил факультетом, читал лекции, принимал экзамены, но, кроме того, был лидером нашей „экономической семьи“ во всём: капитаном преподавательской команды КВН, капитаном баскетбольной команды факультета. Он жил факультетом и сумел создать уникальную творческую атмосферу, в которой раскрывались многочисленные таланты и студентов, и преподавателей. Студентов Валерий Михайлович учил, прежде всего, не дежурному, неравнодушному отношению к своей альма-матер, к профессии и, самое главное, друг к другу.

Таким же деятельным и ярким лидером он оставался и на губернаторском посту, и будучи депутатом Государственной думы.

Интеллигентный, смелый, обладающий невероятным кругозором, цельный и по-человечески обаятельный — он был и остаётся для нас моральным авторитетом, примером бескорыстного служения своему делу.

Человек, Учитель, Государственник — таким останется в нашей памяти Валерий Михайлович Зубов. Мы будем помнить Вас как строителя нашего экономического факультета, нашего Красноярского края, нашей страны».

9 мая 2016 года Валерию Зубову исполнилось бы 63 года.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.