На научном форуме ХТИ рассказали «О науке нескучно!» | Новости СФУ

На научном форуме ХТИ рассказали «О науке нескучно!»

26 апреля 2016 года в столице Хакасии стартовал Научный форум Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета. Трёхдневный научный марафон собрал школьников, студентов и молодых учёных.

Накануне в филиале прошли сразу несколько мероприятий для самых юных. Так, в работе научно-практической конференции «Наука — наше будущее» приняли участие почти 200 школьников. Свои научные изыскания они презентовали на 7 секциях: по математике, физике, экологии, обществознанию, информатике и инженерно-техническому направлению.

Поддержать интерес школьников к познанию мира приехал красноярский Музей занимательных наук СФУ. Шоу для школьников с опытами, наглядно демонстрирующими законы физики и химии, прошло под девизом — «О науке нескучно!». В роли артистов выступили сами студенты.

По словам директора ХТИ Елены Бабушкиной, необычный формат позволил показать школьникам, что наука может быть интересной: «Популяризация науки, формирование мотивированного интереса к научным исследованиям — это основные задачи форума. Мы уверены, что начинать делать это надо уже в младшей и средней школе. Когда преподаватель университета внимательно выслушивает аргументы школьника 6–7 класса, ведёт с ним полемику на равных, это вселяет уверенность в себя, мотивирует на занятия наукой. А если ёще сложные законы физики объясняют в формате шоу, это лучший способ познакомиться с научным миром».

Сегодня научный форум ХТИ продолжат студенческая конференция и выставка научных достижений учёных ХТИ — филиала СФУ. Вниманию посетителей будут представлены теплосберегающие материалы, возобновляемые источники энергии, энергосберегающие оборудование и технологии.

Хакасский технический институт для СФУ не просто один из филиалов, уверяет ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов: «ХТИ для нас — стратегическое направление, мы намерены и дальше развивать его, вкладываться финансово. В планах укрепление системы академической мобильности, лекционные курсы визит-профессоров и летние школы на базе филиала с участием иностранных учёных и студентов. Сегодняшний научный форум ХТИ из этого же ряда положительных изменений. Мы рассчитываем, что, вкладываясь в развитие юных жителей Хакасии, мы сможем пробудить в них интерес к занятию наукой и инженерному делу и тем самым сможем вырастить талантливых абитуриентов, которые потом, возможно, станут и нашими студентами».

Вход на все научные мероприятия форума свободный. Программа на сайте ХТИ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.