Добровольческая деятельность абитуриентов будет учитываться при пос­ту­пле­нии в СФУ | Новости СФУ

Добровольческая деятельность абитуриентов будет учитываться при пос­ту­пле­нии в СФУ

Согласно достигнутой между краевым агентством молодёжной политики и реализации программ об­щес­твен­но­го развития и Сибирским федеральным университетом договорённости, за индивидуальные достижения в области добровольчества аби­ту­ри­ен­там СФУ при поступлении будет начисляться дополнительный балл.

Отметим, возможность учёта добровольческой деятельности зафиксирована в «Правилах приёма в СФУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2016/17 учебный год». Так, согласно документу, официально заверенные сведения о добровольческой деятельности на основании данных портала агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края «Доброкарта» могут быть учтены и оцениваются в 1 балл при соответствии указанному документу. Сведения о добровольческой деятельности заверяются в Краевом Дворце молодёжи по установленной форме.

«Мы считаем важным поддерживать молодых людей и на деле поощрять добровольческую деятельность. Такая форма поддержки и мотивации молодых людей актуальна для самих ребят, поскольку большая часть добровольцев — это старшие школьники. Мы надеемся, что объединяя усилия и возможности в сфере развития добровольчества, мы постепенно будем повышать качество и уровень вовлечения молодых людей в данную деятельность», — отметил руководитель краевого агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Сергей Ладыженко.

Справка

В соответствии с распоряжением Губернатора Красноярского края «О дополнительных мерах Красноярского края, направленных на совершенствование реализации государственной молодёжной политики на территории Красноярского края» от 17.04.2015 № 184-рг агентством молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края активно реализуется флагманская программа «Добровольчество» среди молодёжи Красноярского края.

Ежегодно в реализацию данной программы вовлекаются более 33 000 молодых людей со всех муниципальных образований края. Агентством создан портал «Доброкарта», на котором отражается подтверждённая информация о добровольческой деятельности каждого участника программы. Ежегодно портал обрабатывает более 3 500 заявок. Оператором программы «Добровольчество» и портала «Доброкарта» является краевое государственное автономное учреждение «Краевой Дворец молодёжи».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.