Красцветмет и СФУ начали совместную подготовку магистров | Новости СФУ

Красцветмет и СФУ начали совместную подготовку магистров

Начал работу совместный проект ОАО «Красцветмет» и Института цветных металлов и материаловедения СФУ по реализации сетевой программы подготовки инженеров-магистров.

По словам генерального директора ОАО «Красцветмет» Михаила Дягилева, одна из задач кадровой политики предприятия — совершенствование инженерного потенциала: «Оптимальным путём её решения может стать реализация непрерывного образовательного процесса в рамках двухуровневой подготовки „бакалавриат“ — „магистратура“. Программа позволит выпускать квалифицированные инженерные кадры, а также обеспечивать повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников предприятия, не имеющих специального образования. Таким образом мы рассчитываем устранить разрыв, о котором неоднократно говорилось, между программами подготовки инженеров и реальными требованиями, предъявляемыми металлургическими предприятиями к молодым специалистам».

Сетевая программа подготовки инженеров-магистров начала работать в рамках соглашения между ОАО «Красцветмет» и Сибирским федеральным университетом. Схема работы предполагает обучение магистрантов не только в стенах института, но и непосредственно в R&DPark’е Красцветмета под кураторством ведущих научных сотрудников предприятия, а также совместную работу сотрудников Красцветмета и Института цветных металлов и материаловедения СФУ над формированием и корректировкой учебных планов, созданием оригинальных авторских учебных курсов, широким использованием возможностей дистанционного образования.

Директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов отмечает: «В современном высшем образовании большой проблемой стало повышение качественных показателей подготовки специалистов, способных эффективно работать на производстве и в научно-инженерной сфере. Реализация сетевой программы „Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов“, разработанной профессором ИЦМиМ Натальей Олейниковой при поддержке Благо­тво­ри­тель­но­го фонда Владимира Потанина и согласованной с Красноярским заводом цветных металлов, позволит будущим инженерам-металлургам получать навыки практической работы параллельно с изучением дисциплин, включённых в учебный план».

Источник фото: ОАО «Красцветмет»

Пресс-служба ОАО «Красцветмет», пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.